Антифриз красный или зеленый

Антифриз красный или зеленый

Определение антифриза

Антифризом называется автомобильная охлаждающая жидкость, которая предназначена для предотвращения повреждения деталей автомобиля. Температура его замерзания меньше температуры замерзания воды, что обеспечивает работу двигателя при низкой температуре. Благодаря повышенной температуре кипения, антифриз охлаждает двигатель при высоких температурах.

При покупке антифриза у многих возникает вопрос: лучше выбрать антифриз красный или зеленый?

Все дело в их составе. Основная часть антифриза состоит из незамерзающей жидкости из этиленгликоля или пропиленгликоля. Однако в их состав также входят различные присадки, рассчитанные на перегрузки жидкости. В жару они не позволяют жидкости закипеть, при этом оставляют рабочую температуру двигателя. При низкой температуре благодаря присадкам жидкость быстро прогревается.

У каждой иномарки разные двигатели и радиаторы охлаждения, то есть они состоят из разных металлов. У одних больше меди и латуни, у других алюминия и его сплавов. Присадки антифриза подходят для разных металлов. Если в составе двигателя больше меди и латуни, то необходим красный антифриз, если преобладает алюминий, то зеленый. Поэтому залив в латунный радиатор зеленый антифриз, он будет окислять стенки двигателя. В результате появится налет, который будет мешать охлаждению двигателя.

Можно ли смешивать антифризы разных цветов?

Также нельзя смешивать зеленый и красный антифриз! Составы их присадок несовместимы друг с другом. Смешивая их, антифриз свертывается и выпадает в осадок, а это может привести к перегреву двигателя.

Поменять антифриз в автомобиле достаточно легко. Для этого надо промыть систему охлаждения водой при работающем двигателе до включения вентилятора. Можно использовать кипяченую или дистилированную воду.

Отличия между красным и зеленым антифризом

Выбирая антифриз красный или зеленый, следует помнить, что цвет зависит от производителя. Некоторые производители не придерживаются каких-либо классификаций, поэтому по цвету нельзя определить химический состав. Пэтому лучше добавить антифриз, который советуют производители автомобиля.

Следует также помнить, что красные антифризы имеют высокую морозоустойчивость, до -35-40°С. Рабочая температура зеленых антифризов- от -35-40°С.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии