Антикоррозийная обработка автомобиля

Антикоррозийная обработка автомобиля

Виды коррозии кузова

Коррозия приносит немало головной боли автомобилистам. Что такое коррозия? Это процесс, вследствие которого металл разрушается из-за своего физико-химического взаимодействия с окружающей его средой.

Коррозия делится на три вида – на химическую, электрохимическую и механохимическую.

Чаще всего в автомобилях появляется коррозия электрохимического типа, потому что все ее условия постоянно создаются в авто. Это такие условия, как постоянное поступление влаги, вследствие чего образуется водяная пленка, или конденсат. Когда пленка начинает загрязняться кислотами и щелочами, которые находятся в воздухе и в соли, образуется электролит.

Коррозия наиболее активно развивается в тот период, когда влажность около 60 процентов. В России это, к сожалению, наблюдается практически круглый год. Поэтому остро возникает необходимость проводить такую процедуру, как антикоррозийная обработка автомобиля.

Если у вас отечественный автомобиль, то вам следует защитить машину от коррозии сразу после покупки, даже если ближайшее время вы не будете ездить на авто.

Подержанным авто следует проводить антикоррозийную обработку периодически раз в год-два.

Если вы заменяете какую-либо часть автомобиля, также позаботьтесь об их защите!

Периодичность и объем обработки для каждого автомобиля индивидуален, во многом все зависит от того, как эксплуатировался автомобиль, каким образом проводилась последняя антикоррозийная обработка и какие гарантии после нее.

В любом случае, будет полезно хотя бы раз в год посещать антикор-центр для профилактического осмотра, чтобы решить, следует ли проводить обработку. При желании можно провести обработку мелких дефектов во избежание их распространения.

Основные шаги антикоррозийной обработки авто:

  • Мойка. Необходимо вымыть из авто всю грязь горячей водой под давление примерно 100 атм.
  • Сушка. После мойки автомобиль обдувают 20-30 минут, удаляю влагу.
  • Осмотр и дефектовка. Проверяют состояние авто, с помощью подъемника поднимая авто, чтобы было доступно днище.
  • Нанесение препаратов. С помощью метода воздушного распыления на авто наносят антикоррозийный состав. Благодаря воздушному распылению состав попадает даже в труднодоступные места. На днище и колесные арки наносят состав безвоздушным методом.

Антикоррозийная обработка автомобиля на этом заканчивается.

Защитный слой засыхает около суток, и эксплуатация в это время нежелательна.

29.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии