Автокондиционер от прикуривателя своими руками

Автокондиционер от прикуривателя своими руками

Большинство автомобилей зарубежного производства оснащают автомобильной системой кондиционирования воздуха на заводе. Однако если Вы купили автомобиль без кондиционера, его возможно также установить дополнительно: конструкция практически любой иномарки предусматривает возможность установки кондиционера.

Можно ли сделать автомобильный кондиционер самостоятельно

Как известно, кроме классических встроенных кондиционеров, современная промышленность производит и автокондиционеры от прикуривателя. Такой вид кондиционеров имеет монолитную концепцию, в которой все элементы расположены в одном корпусе, не требуют каких-либо дополнительных наружных блоков и прокладывания трубок.

Автокондиционеры от прикуривателя легко монтируются, легко управляются дистанционным пультом и могут работать с выключенным двигателем, что совершенно невозможно сделать со встроенными кондиционерами, потому что их компрессоры приводятся в движение за счет ремня от двигателя.

Существует множество пособий по изготовлению автокондиционеров от прикуривателя своими руками. Поэтому подобрать вариант, который бы являлся наиболее оптимальным конкретно для Вашего случая – совсем несложно.

Приступаем к изготовлению кондиционера

Первый шаг установки – необходимо отыскать гнездо прикуривателя, которое послужит идеальным способом подключения к бортовой сети. Далее нужно взять сумку-холодильник, пару вентиляторов, салонный радиатор, подходящий по размеру, несколько проводов, трубок, погружной насос, а также зарядное устройство для телефона. На дно контейнера крепим насос, а провода выпускаем наружу.

В крышке делаем квадратный вырез, а снаружи еще пару круглых вырезов – для вентиляторов. Далее закрепляются вентиляторы, которые затем объединяются в проводку. После этого на внутреннюю часть крышки ставим радиатор, его можно также посадить на силикон. Крышку закрепим к корпусу, используя рояльную петлю.

Выход насоса соединяем со входом радиатора. А на выход радиатора необходимо прикрепить шланг. Затем провода соединяем с зарядником и включаем изготовленную систему в прикуриватель.

Теперь автокондиционер готов и его можно активно использовать.

Безусловно, большинство подобных устройств не сравнятся с настоящим климат-контролем либо сплит-системами, однако самодельный кондиционер способен достаточно быстро справиться с жарой, позволяя обойтись без денежных затрат.

20.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии