Чем климат-контроль отличается от кондиционера

Чем климат-контроль отличается от кондиционера

В чем отличие климат-контроля от кондиционера

Автомобиль уже давно перестал быть роскошью, так же изменилось и отношение к комфорту в нем. Раньше водителю было достаточно лишь того, чтобы автомобиль работал (если он вообще имеется), а сейчас все хотят предельно приятной и комфортабельной поездки.

А это вряд ли получится, если нет микроклимата в салоне машины, при котором будет комфортно.

По статистике, оптимальная температура для работы водителя – 20 градусов по Цельсию. А чтобы достичь такой температуры, нужно отрегулировать микроклимат в автомобиле, а в этом поможет либо простой кондиционер, либо система климат-контроля. Попробуем разобраться, чем климат-контроль отличается от кондиционера.

Автомобильный кондиционер

Кондиционер – устройство для охлаждения воздуха. Позволяет ехать комфортно, неглядя на погоду за окном. Задачей кондиционера является, соответственно, изменение температуры воздуха в салоне.

Водитель просто включает кондиционер и направляет холодный воздух, куда ему требуется. Однако, забыв выключить кондиционер и уснув, вы рискуете проснуться с воспалением легких из-за переохлаждения.

Автомобильная система климат-контроль

Система климат-контроля поддерживает самостоятельно температуру воздуха внутри автомобиля. Сама система состоит из блока управления, отопительной системы и датчиков температуры, устанавливаемых в разных местах машины. Стоимость климат-контроля как раз напрямую зависит от количества этих датчиков.

Самая обычная система имеет единственный датчик температуры, который расположен в салоне. Но этого хватит для обеспечения автоматической работы системы. Водителю нужно лишь задать самую комфортную температуру, а климат-контроль оставит нужные параметры воздуха.

По принципу действия система климат-контроля и кондиционера не отличаются. Их принцип работы идентичен работе холодильника. Отличие есть лишь в типе управления. Управление климат-контролем автоматическое, а кондиционером проходит вручную.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии