Бачок гидроусилителя руля

Бачок гидроусилителя руля

Рекомендации по выбору и покупке

При покупке бачка гидроусилителя руля лучше выбирать металлический, чем пластиковый, так как в нем проще менять фильтр. Кроме того, металлический бачок предохраняет масло от перегрева.

Как правильно проверять уровень жидкости гидроусилителя руля в бачке

Необходимо обязательно следить за уровнем жидкости в бачке гидроусилителя руля. Питательный бачок находится на насосе гидроусилителя руля в переднем моторном отсеке. Она проверяется минимум один раз в год, а также после того, как пробег достигает отметки в 12 тыс. км.

При проверке уровня жидкости она должна быть теплой и положение колес должно быть таким, в каком они находятся при езде по ровной, без горок, дороге.

Двигатель в это время не должен работать. Бачок необходимо протереть. Пробка должна быть вывернута. Жидкость должна быть на нормальном уровне. Если это не так, то нужно долить жидкость. Если есть необходимость, то можно сделать так, чтобы уровень жидкости доходил до значения «Макс» или «Фул».

Уровень определяют с помощью щупа. Щуп необходимо протереть и вернуть на место в бачке. Колеса поворачивают в одну и другую сторону до конца и смотрят на щуп, где остались метки.

При постоянной необходимости доливать жидкость в бачок нужно осмотреть гидропривод. Скорее всего, он протекает. В этом случае необходимо осмотреть все трубки и соединения.

Как заменить бачок гидроусилителя руля

Бачок гидроусилителя руля необходимо заменить при повреждении. Также может необходимо будет снять его, чтобы облегчить работу при проведении ремонта.

Замена включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка автомобиля к работе
  2. Откачка рабочей жидкости. После откачки необходимо закрыть бачок, для предотвращения попадания грязи в него.
  3. Далее необходимо ослабить хомут крепежа сливного шланга рулевого механизма к штуцеру бачка и сдвинуть этот хомут вдоль шланга.
  4. Затем необходимо отсоединить шланг от штуцера бачка.
  5.  Затем необходимо отсоединить подающий шланг от насоса гидроусилителя
  6. Откручиваем с помощью отвёртки фиксатор и отделяем бачок вместе с подающим шлангом насоса.
  7. Достаем шланг из кронштейна на внешней части бачка.
  8. Далее необходимо ослабить хомут крепежа сливного шланга рулевого механизма к штуцеру бачка и снять этот хомут вдоль шланга.
  9. Необходимо отсоединить шланг от штуцера бачка.
  10. Далее можно установить бачок системы гидроусилителя рулевого управления, соблюдая последовательность этапов, начиная с последнего.

01.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии