Без риска на дороге: важность регулярной проверки состояния шин

Без риска на дороге: важность регулярной проверки состояния шин

Погодные условия восточноевропейского региона предопределяют необходимость проведения регулярной замены шин на средствах передвижения.

Только в таком случае можно быть сполна уверенным в возможностях автомобиля при управлении им. И если владельцы машин из стран, где климатические условия позволяют круглый год использовать только летнюю резину, не задумываются об их регулярной замене в зависимости от смены сезона, то многим нашим гражданам приходится проводить эту процедуру, чтобы потом в при езде на авто не подвергать опасности себя и пассажиров.

Отличия зимних и летних шин

Для производства летней резины используются твердые материалы, которые добавляют ей такие свойства, как:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • обеспечивают более комфортную, по сравнению с зимними шинами, езду;
  • лучше адаптированы под условия летнего сезона, показывают высокую устойчивость горячему асфальту, разогретому от солнца;
  • также они тише раскручиваются в отличии от зимней резины.

Однако использовать летние шины зимой – это безумие. Ведь в холодное время хода такая резина становится более твердой из-за морозов, ее сцепление с дорожным покрытием существенно снижается. Но важнее всего, что протектор таких шин не предназначен для эксплуатации зимой, то есть, передвижения по снегу или льду. Используя летние шины в зимнее время года, владельцы автомобилей создают реальную угрозу не только для самих себя, но и для других участников движения. Так стоит ли рисковать здоровьем или же лучше потратить, если нужно, определенную сумму на их приобретение и несколько часов, чтобы заменить резину на колесах, что позволит обрести уверенность при управлении средством передвижения? Ответ вполне очевиден. Кстати, власти многих стран Европы уже приняли меры в этом отношении, согласно установленным нормам владельцы, которые не меняют летнюю резину на зимнюю, могут быть лишены водительских прав.

Как определить состояние шин?

  • Прежде всего следует проверять периодично состояние протектора. Обеспечить безопасность на дороге смогут только шины, которые отвечают требованиям по их эксплуатации. Для того, чтобы иметь возможность их использовать, владельцам автомобиля следует регулярно следить за состоянием резины и помнить, что со временем ее все же придется менять, ведь она не вечна. Обязательно нужно постоянно проверять состояние протектора. Если он имеет видимые дефекты или резина используется относительно давно, не стоит рисковать своим и здоровьем пассажиров и экономить на замене. Новая автомобильная резина R20 295/45 или другой маркировки, под конкретную модель транспортного средства, позволит избежать ненужных проблем на дороге.
  • Хороший проектор является основой уверенного вождения. Для проверки его состояния не требуется использование специальных инструментов. Достаточно его внимательно осмотреть, если он изношен, тогда резину нужно незамедлительно менять.
  • Разрывы или выпуклости на шинах – серьезный признак того, что такую резину не следует эксплуатировать.
  • Резина для автомобилей имеет свой срок службы. Для летних шин он составляет 5 лет, тогда как для зимних – 3 года. Эти сведения, конечно, являются только примерными и на практике все зависит от периодичности использования резины. Но для контроля этот показатель вполне пригодится, на него можно ориентироваться, чтобы своевременно выполнять замену шин.

09.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии