Как выбрать зимнюю резину.

Как выбрать зимнюю резину.

Как определиться – шипованная или нешипованная?

Выбирая зимнюю резину достаточно сложно ответить на этот вопрос. Например, шипы несут больший коэффициент сцепления дороги и колеса, это полезное преимущество в гололед. Но все же плюсом нешипованной резины является то, что она придает чувство большей управляемости. Почему?

А все дело в том, что при выборе резины следует учитывать не только отсутствие или наявность шипов, а так же химический состав резины, рисунок протектора. Это во многом влияет на то, как автомобиль будет вести себя на дороге.

Все зависит от того как Вы собираетесь использовать шины!

Зимние шипованные шины

При использовании такого вида шин вы получите более уверенное сцепление автомобиля с дорогой. Также уменьшится вероятность пробуксовки и сократится тормозной путь.
Такую резину можно приобрести готовой, либо ошиповать простую. Лучше будет та, у которой шипы находятся в хаотичном порядке. Но следует учесть, что ошиповывать возможно не всякую зимнюю резину, при покупке уточните этот вопрос у продавца.

Зимние нешипованные шины

Самую высокую надежность в ходе практики показали шины, рисунок протектора у которых в виде прямоугольных шашечек, располагающихся в шахматной последовательности. Качество езды как выявилось, напрямую зависит от рисунка и его глубины (обычно это 9-10 мм). А наличие на шинах, как шипованных, так и нешипованных, ламелей и различных мелких полосок также повышает их уровень надежности.

При выборе резины стоит обратить свое внимание на климатические условия. Если дорога постоянна, например долгое время лежит снег или наоборот, практически всегда отсутствует, то Вам скорее всего подойдет вариант нешипованной резины.

Т.к. шипованная снизит эффективность при разгоне и возможном быстром торможении. В этом случае сцепление с дорогой будет не достаточно высоким, что может привести к понижению управляемости либо вообще ее потере. А также при таких условиях шипованная резина даст дополнительный шум, т.е появится не нужный для Вас дискомфорт.

И совет на последок, при выборе обуви для Вашего автомобиле не всегда стоит опираться на собственные знания и предпочтения, лучше всего заранее проконсультироваться у более опытного специалиста в автосервисе. Тогда вы устраните практически все ненужные для Вас моменты, связанные с дальнейшим эксплуатированием шин.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии