Чем поможет проверка кузова автомобиля?

Чем поможет проверка кузова автомобиля?

Кому и когда необходимо проверять автомобильный кузов

Достаточно серьезным делом является проверка кузова автомобиля. Ведь выполнив эту процедуру, заранее можно знать о подверженности вашего авто разного рода «болезням». Не следует верить тем, кто утверждает, что совсем неважно, как выглядит кузов. Это высказывание довольно спорно, ведь данная процедура даст возможность узнать о том, что происходило с данным автомобилем ранее.

Заметим, что никакой даже самый качественный ремонт не может стереть с поверхности автомобиля его историю. Чаще всего к этой проверке прибегают при покупке машины с рук. Это, безусловно, правильно. Ведь узнать, покупать данный автомобиль или воздержаться от покупки, можно именно так.

Первым делом при проверке кузова проводится осмотр днища. Именно данная «деталь» в первую очередь поддается ржавчине и коррозии. Сотрудники практически всех автосервисов знают, что проверка днища необходима для правильной постановки «диагноза» и проведения последующего «лечения» авто.

Этапы проверки кузова автомобиля. Проверка днища

Проверка днища начинается с проверки на наличие мастики. Если она имеется, значит данное авто либо нанесено поверх ржавчины для ее сокрытия, либо прежний владелец ее использовал для избегания коррозии. Чтобы проверить, имеется ли под мастикой ржавчина, берется специальный инструмент, с помощью которого днище протыкается под водительским сиденьем.

Здесь важно проследить, тяжело или легко это сделать. В первом случае при достаточно тяжелом проведении манипуляции делается вывод, что днище «здорово». А вот если инструмент проходит сквозь днище легко (а тем более если не только под водительским сидением), то можно смело констатировать, что данная машина может проездить меньше года.

Последствиями может стать проваливание сидений, отрывание задней балки, что приведет к отказу задних колес в работе. Кроме того, желательна проверка днища и на другие дефекты, которые часто появляются после аварий или при неаккуратном вождении. К таким дефектам чаще относятся дополнительные сварные швы или же другие дефекты.

 

Этапы проверки кузова автомобиля. Проверка кузова

Следующий этап при проверке кузова - проверка лакокрасочного покрытия. К примеру, если на поверхности авто найдутся царапины или же другие дефекты, то можно смело скидывать от цены данного автомобиля несколько тысяч рублей, ведь последующий ремонт лакокрасочного покрытия обойдется очень дорого.

Конечно, вмятину можно заметить и самому, а вот отличить покраску заводскую от сервисной может только профессионал. Любой специалист знает, что в случае окрашивания кузова автомобиля в некоторых местах под этими слоями краски чаще всего находится шпаклевка или даже ржавчина. А это значит, что уже скоро краска на этих местах начнет отваливаться, что потребует дополнительных вложений.

Поэтому, даже если проверка кузова автомобиля специалистами и принесет дополнительные затраты, но зато позволит избежать покупки автомобиля по слишком завышенной цене, да и избавит от куда больших затрат при дальнейшем ремонте.

03.12.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии