Что делать, если в ВАЗ 2109 не работает прикуриватель

Что делать, если в ВАЗ 2109 не работает прикуриватель

Очень часто владельцы отечественного автомобиля ВАЗ 2109 сталкиваются с такой ситуацией, когда из строя выходит прикуриватель. А ведь это устройство полезно не только тем автовладельцам, которые курят. Зачастую, к нему подключают многие электрические приборы, к примеру - зарядку для мобильного телефона. Вывод: этот разъем очень нужен.

Правила эксплуатации прикуривателя в ВАЗ 2109

  1. Не следует подключать к прикуривателю компрессор, предназначенный для накачивания колес. Его лучше присоединить напрямую к аккумулятору. Все дело в том, что данный прибор даст большую нагрузку на электропроводку, и она может расплавиться, или же может сгореть предохранитель.
  2. Не засовывайте в гнездо те девайсы, которые туда не влезают.
  3. Не следует засовывать в него железные предметы. Кроме того, лучше отказаться от покупки электрического оборудования для автомобиля, у которого на корпусе имеются разного рода металлические кольца. Часто они вылетают со своего места, в результате чего - короткое замыкание. А это, в свою очередь, быстро разрядит аккумулятор.

Если в вашем ВАЗ 2109 не работает прикуриватель                                       

Для начала проверьте состояние предохранителей. Если имеется перегоревший – замените его. Но иногда даже после замены предохранителя напряжение все равно не появляется. В таких случаях приходится разбирать сам прикуриватель. Но как это проверить?

Вытащите полностью прикуриватель. В гнездо на задней части подключите лампочку и включите зажигание. Если лампочка загорелась, то приступаем к разборке прикуривателя, так как причина кроется именно в нем. Для этого вам понадобятся плоскогубцы и небольшой напильник.

Прежде чем открутить гайку с задней части и начать разборку, запомните положение контактов (а лучше сфотографируйте их). Это избавит вас от дополнительных трудностей при сборке. Теперь непосредственно разборка: отверните гайку, отогните металлическую часть от элемента из пластмассы, отсоедините железки. Вы увидите слюдяную пластинку, она является полупроводником. Удалите ее.

После чего начинайте сборку: с помощью напильника удалите лишний металл, мешающий посадке, и установите прикуриватель на свое место в салоне Ваз 2109.

Кроме перечисленных неполадок, может случиться и простая поломка в результате плохих контактов. Ведь со временем соединительные места окисляются, либо может выпасть клемма, и как результат - потеря работоспособности. В этом случае, вытащите прикуриватель из гнезда, осмотрите его заднюю часть (клеммы должны быть хорошо закреплены, а контакты - должны оставаться плотными).

Можете даже прозвонить провода, чтобы проверить их на целостность. Если же и после всего этого ваш прикуриватель не работает, то, возможно, был упущен какой-то момент. Не поленитесь снова разобрать гнездо и еще раз повторить все этапы. И не забудьте, при замене элемента, отсоединить минусовую клемму аккумулятора. А лишь после этого начинайте соединение проводки.

24.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии