Что лучше выбрать: всесезонные или зимние шины?

Что лучше выбрать: всесезонные или зимние шины?

Вопрос смены резины волнует многих автовладельцев.

Он актуален как для тех, кто отдает предпочтение всесезонной резине, так и для любителей сезонных шин. Однако в первом случае менять резину приходится только после того, как старый комплект отслужил свое, тогда как во втором – при наступлении соответствующего времени года. Но по прежнему каждый из лагерей имеет свои доводы в пользу того, что лучше: всесезонная или сменная резина. Попробуем и мы в этом разобраться.

Безопасность – важнее экономии

Шины всесезонные являются универсальным решением, которое, однако, нельзя охарактеризовать как идеальное. Ведь в разное время года условия на дорогих крайне различаются, так что подобрать оптимальную резину, с одинаково подходящим для использования на разогретом асфальте и снегу рисунком протектора и плотностью, практически невозможно. Проще говоря, такая резина отличается наличием некоторых положительных свойств летней и зимней, но не всех.

Статистика говорит в пользу того, что 80 из 100 владельцев пользуются двумя сменными комплектами резины, выбрать которые, например, легко и удобно можно на сайте http://disk-ufa.ru/. Если на дворе фиксируется температура выше 7 градусов Цельсия – целесообразно использовать летние шины. Если столбик термометра опускается ниже – значит пришло время заменить резину на зимнюю. В результате летом, когда требуется отличное сцепление с покрытием на высоких скоростях, используются жесткие комплекты.

Известно, что при использовании летних шин зимой, существенно возрастает риск потери управления автомобилем в различных дорожных ситуациях. Поэтому многие автовладельцы переобувают свою машины зимой в резину, изготовленную из кремний-силиконовой смеси. Она добавляет шинам упругости. За счет наличия множества разрезов на протекторе, снег не страшен такой резине, через них он отводиться, соответственно, управлять автомобилем становиться легче.

Сложности выбора

Следует понимать, что всесезонные шины попросту не могут сочетать все положительные характеристики зимней и летней резины. Так для кого они подойдут? Такие шины станут вполне достойным выбором для осторожны водителей, которые:

  • обычно передвигаются на авто по городу;
  • не ездят на высокой скорости;
  • годовой пробег составляет 5-6 тысяч километров.

Соответственно, тем, кто много ездит, и не только по городу, при этом, любит погонять на скорости и, в то же время, не забывает о безопасности, а также желает экономить топливо и не слышать работу шин, рационально сделать выбор в пользу сменных комплектов резины.

Что лучше выбрать: всесезонные или зимние шины?

Определить всесезонные шины можно по маркировке M+S, а также картинке с изображением горы и снежинки. Только буквами изображаются модели из США, которые отличаются другими параметрами из-за отличительных погодных условий. Такие шины не пригодны для использования на снегу.

30.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии