Что нужно знать о ремонте порогов

Что нужно знать о ремонте порогов

В процессе эксплуатации металлические части автомобиля постепенно подвергаются коррозии. 

Это касается и таких элементов, как пороги, днище, дверные арки. Поэтому приходится выполнять их ремонт, чтобы поддерживать в функциональном состоянии автомобиль. Сразу следует отметить, что к ремонту автомобильных порогов нужно подходить аккуратно и с умом. Даже в том случае, если вы решите обратиться за помощью к специалистам СТО, а не попробуете выполнить работу сами, желательно быть в курсе главных нюансов, чтобы проконтролировать, насколько качественно выполняется работа.

Основные виды автомобильных порогов

Различают два вида порогов: съемные и приваренные к кузову авто. Что касается первого вида, то такие пороги находятся по отношению к лонжеронам с внешней и боковой стороны. Главная функция этого вида – защита кузова от небольших ударов и выбросов из-под колес.

Другой вид, а именно – приваренные  к основанию кузова пороги, не являются редкостью. Они составляют нижний каркас кузова. Благодаря этому, он получает дополнительную жесткость.

Ремонт съемных порогов

Ремонт порогов автомобиля, которые относятся к категории съемных, достаточно прост. Сразу нужно отметить, что современные съемные пороги изготавливаются как из металла, так и из пластика. Для крепления их к автомобильному кузову используются саморезы. Для устранения незначительных повреждений такой порог понадобится сначала снять, предварительно выкрутив саморезы.

После этого, используя небольших размеров кувалду, специалистом должна проводиться рихтовка поврежденного участка. В процессе ремонта мастер может использовать различные другие инструменты и специальное оборудование, например, тот же верстак. Обязательно после завершения рихтовки, пороги следует покрыть антикоррозийным средством.

Если пороги имеют серьезные повреждения или не вооруженным глазом видны сгнившие места, лучше сразу заменить такой порог, пробовать ремонтировать его нет смысла. Так будет выгоднее как в плане экономии времени, так и для восстановления автомобиля, придания ему надлежащего внешнего вида. Так можно поступить и с одноразовыми защитными пластиковыми порогами.

Ремонт порогов

Ремонт приваренных порогов

Ремонт порога, который является частью конструкции машины или который надежно приварен к кузову, проводится по-другому, нежели ремонт съемных порогов. При незначительных  повреждениях выправка выполняется снаружи. Вмятины небольшого размера выравниваются с помощью специальных инструментов, которые вставляются в просверленные в пороге отверстия. После выполнения ремонта, автомобильные пороги приобретают свой первоначальный вид или близкий к нему.

Средней сложности повреждения также потребуют выполнения ремонта порогов. При этом, понадобится демонтировать дверь и покрытие пола. Это даст возможность без труда добраться к участку ремонта.

Глубокие вмятины, оторванные части или сквозные отверстия, относящиеся к крупным повреждениям, предполагают замену поврежденного участка. Чаще всего такие части вырезаются, после чего на их место привариваются новые металлические элементы. Они должны полностью соответствовать вырезанному участку по своим габаритам.

Ремонт порогов

15.12.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии