Машина не заводится - где искать проблему?

Машина не заводится - где искать проблему?

Неспособность завести машину - это крайне стрессовая ситуация. В этот  момент сложно рационально все взвесить, но стоит все-таки глубоко вдохнуть и поискать причину. Оказывается, во многих случаях причина может быть прозаична. Каковы наиболее распространенные причины остановки двигателя и как их распознать?

Нет топлива

Хотя это кажется смешным, причина отказа двигателя - слишком низкий уровень топлива. Хотя это не создавало проблем во время движения, во время остановки, например, на холме или на тротуаре, топливо могло попасть в ту часть бака, которая недоступна для топливного насоса. Поэтому проверка уровня топлива является первым шагом, который следует предпринять, если двигатель не хочет запускаться. К сожалению, если поплавок приостановлен, показания счетчика топлива будут неверными. В этом случае нужно добавить несколько литров топлива из канистры, чтобы увидеть, является ли его отсутствие причиной молчания двигателя.

Если канистры с бензином нет, то придется вызвать эвакуатор, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Рекомендуем услуги эвакуатора в Москве от компании Горюнов-Авто. Посмотрите заранее на сайте www.gorunov-auto.ru перечень всех услуг и актуальные цены.

Перегоревший предохранитель

Перегоревший предохранитель - причина, которую довольно легко определить. Достаточно заглянуть под капот или в блок и проверить предохранители, отвечающие за запуск (например, предохранитель стартера или топливного насоса). Если предохранитель не прозрачный, вы можете заменить его эффективным или временным аналогом (например, предохранитель клаксона). Извлечь плавкий предохранитель пальцами сложно, поэтому используйте плоскогубцы или многофункциональный инструмент. Один предохранитель не является проблемой, но если ситуация повторяется много раз, необходимо обратиться к автоэлектрику.

Разряженный аккумулятор

Разряженный аккумулятор - серьезная проблема, особенно зимой. Это происходит, когда сгущенное моторное масло и коробка передач оказывают большое сопротивление стартеру, а низкие температуры снижают эффективность автомобильного аккумулятора. Причиной затруднений при запуске двигателя может быть потребление аккумулятора, недостаточная зарядка или слишком большое потребление электроэнергии в состоянии покоя. Проверяйте состояние аккумулятора с помощью мультиметра или цифрового тестера с диодными сигнальными устройствами.

Что делать, если аккумулятор является причиной остановки автомобиля? Вы можете зарядить его с помощью автомобильного зарядного устройства, запустить двигатель с помощью усилителя или подключить аккумулятор к аккумулятору другого автомобиля с помощью пусковых кабелей.

06.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии