Когда требуется замена цепи ГРМ?

Когда требуется замена цепи ГРМ?

От состояния цепи газораспределительного механизма зависит то, насколько хорошо будет работать мотор транспортного средства. И соответственно если вы являетесь начинающим водителем, то скорее еще не знаете, где именно в вашем транспортном средстве размещена такая цепь. И многие узнают о ее существовании только в случае возникновения поломки.

Замена цепи ГРМ должна поручаться профессионалам, только в таком случае будет гарантия того, что механизм проработает долго. Конечно, провести такой ремонт можно и самостоятельно, однако в таком случае вы должны иметь соответствующий опыт.

Для чего нужна замена цепи?

Цепь приводится в действие при работе мотора транспортного средства, но со временем она может изнашиваться, что может привести к поломке всего механизма. И зачастую поломка заключается в том, что отлетает зубец механизма, и она начинает проскальзывать. В результате этого возникает поломка всей системы. И при разрыве цепи ГРМ во многих транспортных средствах может произойти поломка клапанов, которые потребуют замены. Если речь идет о дизельном авто, то в этом случае может выйти из строя распределительный вал. И соответственно его также потребуется менять.

В зависимости от модели транспортного средства процесс замены цепи в нем может существенно отличаться. В некоторых случаях на эту работу уходит около пяти часов. Зачастую требуется замена не только цепи, но и всего механизма, обеспечивающего натяжения. В такой ситуации не следует экономить средства на покупке деталей. Если установить цепь плохого качества, то она может порваться уже вскоре после замены. Если вы приобрели машину с рук, то там следует в обязательном порядке поменять этот элемент, даже если продавец утверждает, что в машине установлена новая цепь.

Почему изнашивается цепь

В процессе езды на транспортном средстве, цепь постоянно пребывает в изогнутом состоянии, в результате чего происходит ее постоянный нагрев. И соответственно использование в таких условиях приводит к растягиванию детали и возникновению ее провисания. В результате чего это также негативно сказывается на прочности. А в случае провисания шарнирных элементов, цепь может начать еще больше провисать, в результате чего возникает очень сильный ее износ. Кроме того, невооруженным глазом оценить состояние цепи практически невозможно. И соответственно при замене берется во внимание ресурс цепи. При этом покупая новую цепь, ее производитель зачастую дает определенные рекомендации по периодичности замены.

29.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии