Диагностика АКПП – залог комфортной и безопасной езды

Диагностика АКПП – залог комфортной и безопасной езды

Особенности и этапы проведения диагностики АКПП

Если вы хотите, чтобы автоматическая трансмиссия на вашем автомобиле работала исправно долгие годы, необходимо уделять внимание ее техническому обслуживанию и исправлять некоторые огрехи эксплуатации. К примеру, преждевременный выход из строя некоторых узлов и комплектующих коробки передач автомат может наступить из-за недостаточного уровня масла, некачественной расходной жидкости или слишком агрессивной манеры езды.

Важно понимать, что современная автоматическая трансмиссия является наиболее сложным узлом автомобиля, отвечающим за связь между ведущими колесами и силовым агрегатом. Она состоит из большого количества механизмов и элементов. Исправная АКПП обеспечивает наиболее эффективную передачу крутящего момента от двигателя к колесам, а также меняет ее направление и величину. Несмотря на то, что производители постоянно совершенствуют конструкцию автоматических трансмиссий, они все равно могут выйти из строя по причине некачественного сервисного обслуживания. Самый типичный пример: производители рекомендуют менять масло в коробке передач каждые два года или через каждые 70 тысяч км пробега. Следить за уровнем расходной жидкости необходимо каждую неделю. Но многие ли автовладельцы безукоризненно следуют этим рекомендациям? Если вы заметили хотя бы малейшие сбои со стороны коробки передач, необходима срочная диагностика АКПП в условиях сертифицированного производителем автосервиса.

Сложности и этапы работы

Специалисты уверенно утверждают, что при условии наличия качественного диагностического оборудования найти и локализовать неисправность достаточно легко. Но комплексный подход заключается не только в поиске поломки, но и устранении ее первопричин. За счет этого даже минимальный ремонт автоматической трансмиссии позволяет заметно продлить ее эксплуатационный ресурс. Вне зависимости от марки, комплектации и года выпуска автомобиля АКПП способна работать в интенсивном режиме еще долгие годы.

Диагностика автоматической коробки передач начинается с углубленного внешнего осмотра, проверки состояния узлов и уровня масла. После этого можно приступать к компьютерному сканированию. Полученная в результате компьютерной диагностики информация собирается в блоке управления, после чего анализируется специалистом.

  • После получения кодов возможных неисправностей и ошибок специалист приступает к проверке работоспособности отдельных узлов АКПП. В результате анализируется исправность проводки, разъемов, переключателей и датчиков. На данном этапе продолжается сбор информации о возможных неполадках трансмиссии, а также проверяется давление во всей системе.
  • Если компьютерная диагностика не позволяет выявить первопричину неполадок, в дело вступает опытный водитель-испытатель. Проводится тестовый заезд, в ходе которого эксперт анализирует работу каждого агрегата АКПП по отдельности, проверяет работоспособность двигателя и системы управления. При выявлении неполадок принимается решение о ремонте или замене комплектующих. В самом крайнем случае приходится прибегать к капитальному ремонту, который, несмотря на свою дороговизну, все равно обойдется дешевле покупки новой коробки передач.
  • Выходная диагностика автоматической трансмиссии проводится параллельно с обкаткой автомобиля после проведенного ремонта. При передаче исправного автомобиля владельцу специалист стирает из памяти электронного блока управления выявленные коды ошибок. Эта операция проводится для того, чтобы при следующем обращении на автосервис не возникло путаницы с показаниями сканера.

Как показывает практика, своевременно проведенная диагностика АКПП позволяет устранить неисправности на начальном этапе, продлив работоспособность узла на длительный период времени. Залог успеха – обращение в компетентный автосервис, сертифицированный ведущими автомобильными производителями.

На сайте center-at-spb.ru вы сможете получить подробную информацию относительно моделей используемого диагностического оборудования, условий сервисного обслуживания, цен и сроков.

13.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии