Диагностика автомобиля своими руками

Диагностика автомобиля своими руками

Для проведения диагностики в домашних условиях нужно сделать несколько подготовительных действий. Во-первых, нужно протарировать спидометр, потому как погрешность может быть велика. Это лучше всего сделать на ровном участке дороги имея под рукой секундомер, так как с обычными часами будет не совсем удобно. При движении по дороге с выбранной скоростью вам нужно засечь время прохождения расстояния между километровыми столбами. Обязательно повторите каждое испытание не менее трёх раз на разной скорости, причёт при движении в обе стороны. Конечно, желательно проводить данные испытания при отсутствии осадков и сильного ветра.

Итак, первый этап диагностики автомобиля своими руками - это замер времени. Начинаем испытания с разгона, сначала набираем скорость 50 км/ч и движемся с ней около минуты, давая стабилизироваться. Потом одновременно жмём на газ и включаем секундомер. Как только стрелка спидометра достигнет отметки 90 можно выключить секундомер и отпустить газ. Нам нужен будет ориентир на дороге, возле которого резко переключим передачу для определения выбега. Возвращаемся к месту начала на скорости 50 км/ч, пусть машина идёт по инерции, так мы ещё проверим и работу узлов ходовой части. Тот факт, что замеры производятся на одном и том же участке дороги, исключает влияние уклона и погрешности спидометра.

В рамках диагностики автомобиля своими руками можно проверить и экономичность вашей машины. Достаточно проверить один показатель – расход топлива, специальное оборудование нам не понадобится. Достаточно найти ровный участок шоссе, длиной километров 10, и проехать по нему туда-обратно с заданной скоростью. И замеряем сколько топлива ушло на этот путь. Потом этот расход делим на километры и множим на сто. Таким образом получаем контрольный показатель расхода топлива.

У этой методики проверки есть несколько хитростей:

  • нужна мерная посуда и канистра для бензина
  • перед началом теста заполните бак под завязку
  • весь участок проходите на заданной скорости
  • проведите несколько контрольных замеров
  • чтобы определить количество израсходованного бензина, пополните бак из канистры с помощью мерной посуды.

26.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии