Несколько советов, как проверить двигатель перед покупкой

Несколько советов, как проверить двигатель перед покупкой

Покупка нового автомобиля не требует от будущего владельца тщательной проверки работы основных агрегатов.

В таком случае достаточно прокатится на машине, услышать приятный звук работающего без сбоев мотора, проверить функциональность отдельных систем, осмотреть салон и, возможно, покупатель захочет выполнить еще несколько манипуляций, в зависимости от желания. Новый автомобиль и привлекает тем, что будущий владелец рассчитывает получить современное средство передвижения, каждый элемент которого будет работать четко, обеспечивая функциональность всего механизма.

Проверка мотора: на что обратить внимание

Другое дело покупка поддержанного автомобиля. В этом случае потратить на его осмотр придется гораздо больше времени и особое внимание понадобится уделить силовому агрегату. Если конкретная модель автомобиля очень понравится, например, это может быть фиат, но двигатель не будет внушать доверия, тогда как к другим систем и агрегатам претензий не будет, всегда можно заменить старый силовой агрегат. А чтобы долго не искать, выбрать б/у или новый вариант можно на сайте. Да, в таком случае придется незапланированно потратиться, однако, покупка нового агрегата или поддержанного мотора в хорошем состоянии станет гарантией того, что замененное «сердце» будет служить долго и надежно.

Но прежде целесообразно все же обследовать мотор, который уже установлен на авто. Для начала лучше вымыть, а потом высушить агрегат. Осматривать автомобиль целесообразнее после поездки. Уделить внимание нужно маслу, нет ли подтеков, а также шлангам, важно, чтобы они не имели трещин.

Пузырьки с тосолом или водой в масле расскажут покупателю о прогоревшей прокладке ГБЦ, а износ вкладышей коленвала выдадут небольшие части металла в том же масле. При обнаружении свежего и густого масла можно сделать вывод о специальном намерении замаскировать прежним владельцем износ и низкую компрессию.

Также в процессе осмотра можно узнать, перегревался ли силовой агрегат. Для этого после того, как будет открыта крышка горловины, куда обычно заливается масло, нужно слегка поцарапать поверхность внутри. По наличию ржавчины можно будет судить о том, что мотор перегревался. Возможно также, при осмотре будет обнаружен черный налет, похожий на пасту. Это признак того, что на масле продавец экономил и либо заливал не то средство, либо использовал подходящую продукцию, но делал это редко.

Двигатель в нормальном состоянии должен характеризоваться золотистым цветом внутренностей и отсутствием ржавчины.  Не нужно оставлять без осмотра систему охлаждения, важно проверить ее на отсутствие течи.

Чтобы проверить прокладку головки блока цилиндров, нужно запустить мотор и, пока он будет в охлажденном состоянии, следует снять пробку с расширительного бачка. Если появятся пузыри, это будет свидетельствовать о повреждении прокладки. Для проверки компрессии на уже разогретом двигателе достаточно выкрутить все свечи.

В цилиндрах допускается разница не более 1МПа. Превышение этого показателя может в итоге говорить о необходимости проведения капремонта. Важно обратить внимание на то, как работает датчик температуры мотора, печка, проверить дымность выхлопухи. Металлические звуки, «плевки» на холостых, а также неровные обороты являются признаками наличия неисправностей в его работе.

 

13.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии