Дворники не работают

Дворники не работают

Что делать если не работают дворники

Дворники не работают? Ситуация крайне неприятная, особенно тогда, когда на улице дождливая или снежная погода. Для того, чтобы неисправность устранить, нужно сначала определить ее причину. Надеемся, что в этом вам поможет наша статья о возможных неисправностях стеклоочистителей и способах их устранения.

Дворники «умерли».

Самое первое, что вы должны проверить – это контакты соединительных проводов. Если вы нашли какие-то сомнительные контакты, то просто восстановите контакт. Возможно, этим и обойдется.

Также встречается такая ситуация, что автовладелец усердно щелкает переключателем дворников, а они не реагируют – делают вывод, что система «легла». А на самом деле все банально – не работает переключатель.

Если щетки вдруг зависли во время работы, то, скорее всего, коллектор якоря электродвигателя забился пылью. Разберите двигатель, почистите коллектор и пазы между коллекторными пластинами.

Так же отказать стеклоочистители могут из-за перегоревшего предохранителя. А он может сгореть вследствие заклинивания рычагов привода, заедания в редукторе или неисправности двигателя. Устраните неисправность и замените предохранитель.

Щетки во время работы ударяют по кузову.

Проверьте, правильно ли установлены рычаги. Измените их установку. Левый рычаг должен стоять на 6 см выше нижнего края кузова, а правый должен доставать до надписи на ветровом стекле.

Неправильное положение дворников после выключения.

Опять-таки причиной могут быть неправильно установленные рычаги. Поправляем рычаги, также подробную инструкцию по этой манипуляции можно найти в технической документации на автомобиль.

Дворники работают только на одной скорости.

Такое возможно вследствие зависания щетки электродвигателя или из-за неисправности переключателя.

01.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии