Электроподогреватель тосола

Электроподогреватель тосола

Принцип работы электроподогреватель тосола 

Электроподогреватель тосола – это устройство, предназначенное для предпускового обогрева охлаждающей жидкости в двигателе автомобиля в зимнее время при критических температурах.

Принцип работы данного устройства основывается на том, что охлаждающая жидкость нагревается в корпусе подогревателя. Вследствие того, что плотность её уменьшается, она начинает циркулировать и попадает в рубашку охлаждения двигателя.

На место этой нагретой жидкости приходит холодная. Данный процесс называется термосифонной циркуляцией охлаждающей жидкости. Устройства электрического обогрева оборудованы автоматическим терморегулятором, который поддерживает температуру на заданном уровне.

Также устанавливается и аварийный термовыключатель для предотвращения выхода из строя нагревательного элемента электроподогревателя, если на нём отсутствует охлаждающая жидкость.

Такая двойная защита является хорошим плюсом устройств, поэтому при выборе электроподогревателя обратите на это внимание. Время необходимое на разогрев тосола зависит от условий, в которых содержится автомобиль – стоянка, гараж, температуры окружающей среды, качества охлаждающей жидкости.

Электроподогреватель устанавливается в систему охлаждения автомобиля и питается от наружных источников питания либо от аккумулятора. Не желательно самому устанавливать электроподогреватель в гаражных условиях, доверьте это дело специалисту. Частого технического обслуживания данные приборы не требуют, и достаточно легко ремонтируется, так как конструкция их простая.

Приводим схему простейшего электроподогревателя тосола

1_1.png

В данном случае горизонтальное положение предотвращает от попадания охлаждающей жидкости в электрическую часть прибора. Шариковый клапан служит для обеспечения направленной циркуляции тосола и защищает прибор от перегрева.

Терморегулятор включает и выключает электрообогреватель в заданном температурном интервале, таки образом он защищает устройство от перегрева. Аварийный термовыключатель отключает устройство, если количество охлаждающей жидкости недостаточное или при выходе из строя терморегулятора. Кнопка возврата термовыключателя служит для его включения в аварийной ситуации.

2_24.jpeg

Использование электроподогревателя тосола позволяет вам минимизировать проблемы с пуском двигателя в холодное время года и экономит топливо. Также это повышает срок надёжной эксплуатации двигателя в целом, так как защищает его детали от преждевременного износа.

03.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии