Элементы кузова автомобиля

Элементы кузова автомобиля

Важною частью любого современного автомобиля является кузов, определяющий потребительские качества авто и в зависимости от своей функции может быть отдельной его частью или несущей. Легковые автомобили чаще всего обладают несущим кузовом, который берет на себя всю нагрузку, действующую на автомобиль. Он содержит полые элементы из листовой стали, на которые крепятся кузовные панели с помощью сварки.

Если это внедорожник, транспортное средство повышенной проходимости, то оборудуется он разгруженным кузовом с упругим соединением с рамой. Существует еще и полнонесущий кузов, являющийся чем-то средним между несущим и разгруженным, жестко соединяется с рамой авто и усиливает его конструкцию.

Элементы кузова автомобиля – жесткой сварной конструкции включают в себя:

  1. Основание – корытообразная панель с тоннелем в центре для установки элементов выпускной системы, топливных и тормозных трубопроводов, узлов трансмиссии, если это заднеприводное авто. Внизу может быть ниша для хранения запасного колеса, а вдоль основания приварены лонжероны.
  2. Передняя часть - передние лонжероны, на которые крепятся подвеска и двигатель, передняя панель, передний щит, крылья и брызговики.
  3. Задняя часть - брызговики и панель багажника.
  4. Правая и левая боковины состоят из соединенных между собой внутренней и наружной панелей.
  5. Крыша – цельноштампованная конструкция, усиленная поперечинами.
  6. Капот – соединенные между собой внутренняя и внешняя панели. К ним крепятся петли, снабженные пружинами, обеспечивающими подъем капота. Открывается капот с помощью рукоятки внутри кузова, которая открывает замок.
  7. Крышка багажника – две соединенные панели: внутренняя, на которой установлен замок, и внешняя. Пружины и торсионы обеспечивают фиксацию багажника в открытом положении.
  8. Дверь кузова - оборудованные замком, две панели, которые крепятся с помощью петель. В нижней части двери есть отверстия, которые обеспечивают сток воды из внутренней полости.

Все элементы кузова автомобиля дополняются материалами-шумопоглотителями для обеспечения комфортной езды внутри салона автомобиля. На боковых частях дверей – это войлок, мастики и картон, на крыше – стеклопластик, картон, пенопласт, на основании – битумные мастики.

Стекла кузовов, ремонт которых обычно стоит немалых денег, отличаются высокой теплоотражающей способностью, которая не влияет на их прозрачность. Стекла эффективно защищают от нагрева воздуха внутри салона, также выполняют шумоизоляционную функцию.

24.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии