Как часто нужно менять масло в автомобиле?

Как часто нужно менять масло в автомобиле?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как периодичность замены будет зависеть от манеры вождения автовладельца и индивидуальных особенностей автомобиля. Рекомендации по сервисному интервалу замены масла всегда можно подсмотреть в инструкции по эксплуатации автомобиля, однако этот факт нельзя расценивать как истину. Вряд ли спортивный автомобиль будет простаивать в «пробках», а автомобиль гольф-класса рассекать по трассам со скоростью под 200 км/ч. Поэтому интервал замены масла у различных автомобилей, будет также разным.

Как узнать что пора менять масло в автомобиле

Главными факторами, влияющими на частоту замены масла, является качество топлива, пора года и эксплуатация транспортного средства. Довольно часто в рекомендациях от автопроизводителей относительно замены масла, можно встретить выражение – эксплуатация в «тяжелых условиях».

К «тяжелым условиям» относятся масса факторов, однако основными из них являются:

  • работа двигателя на холостых оборотах;
  • простой автомобиля, то есть не регулярная его эксплуатация; - «трогание» с места, обычно в отношении простоя в «пробках»;
  • частая транспортировка тяжелых грузов;
  • быстрая замена масла (вакуумная);
  • использование низкокачественного топлива.

Исходя из вышеуказанных факторов, следует, что автомобиль должен ездить практически пустым, довольно много и на умеренных скоростях, при этом на качественном европейском топливе, что, конечно же, не реально. Для выбора правильного интервала замены масла, прежде всего, необходимо руководствоваться рекомендациями производителя.

Затем определить, какие факторы эксплуатации автомобиля попадают под разряд «тяжелых условий». Отследив все неблагоприятные условия, которые претерпевает ваш автомобиль, самостоятельно отрегулируйте интервал замены масла, определенный автопроизводителем.

09.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии