Как отремонтировать сколы на лобовом стекле

Как отремонтировать сколы на лобовом стекле

Ремонт лобового стекла

Одной из главных причин возникновения такого неприятного дефекта, как скол, чаще всего становится банальное попадание в лобовое стекло камня или, в отдельных случаях, щебенки.

Повседневная эксплуатация транспортного средства приводит к тому, что обычный скол может превратиться в большую трещину, которая не придает эстетики автомобилю. По прошествии некоторого времени она только увеличивается в размерах. Это следствие постоянных вибраций и деформаций, которые являются неотъемлемой частью эксплуатации автомобиля.

На данную ситуацию также влияет изменение температуры, особенно при ее резких передах: зимой главной причиной «прогресса» дефекта становится использование отопителя; летом, когда на дворе жарко, перевод кондиционера в активное положение.

Из практики известно, что чаще всего люди не обращают внимания на сколы. Всю серьезность данного повреждения они понимают только когда нужно менять стекло. Развитие трещины возможно не сразу, однако как только возникнет один из факторов, которые были назвали выше, лобовое стекло придет в негодность.

Практически в ста процентах случаях (поправка минус 5-10 % возможна) стекла, которые были заменены, получили трещины от удара камешка, которому не уделили должного внимания. В этом случае разумно подумать о проведении точечного или, другими словами, локального устранения дефекта, который значительно выгодней с финансовой точки зрения, чем замена всего стекла.

Самый большой эффект возможен при условии проведения ремонта на протяжении первых суток после его возникновения. Если не сделать этот как можно скорее, уже через несколько дней удалить ве инородные материалы из скола будет не реально. В последствие они проявятся и обязательно выдадут поврежденное место.

Чтобы провести ремонт скола, важно иметь под рукой подходящие инструменты: борустройство, инжектор, небольшой шприц с иглой, также понадобиться пинцет, устройство для замера трещины, которое называется курвиметр, фотополимеры и УФ-лампа.

С помощью чистящих средств нужно подготовить поверхность к нанесению полимера. С этой целью убираем со стекла всю грязь и особенно хорошо чистим поврежденное место. В центре дефекта работаем борустройством, полностью удаляя остатки стекла. Осколки, которые остались, выдуваем.

Далее берем инжектор и закрепляем на стекло. Его фиксация должна быть произведена по центру отверстия. Регулируя специальный винт, закрепляем устройство перпендикулярно участку, который восстанавливается.

Инжектор категорически запрещается устанавливать под наклоном, поскольку это приведет к тому, что давление будет распределяться неравномерно, в результате - правильное и равномерное заполнение внутренних полостей полимером будет невозможно.

Для того, чтобы набрать полимер, используем шприц-дозатор. Заполнять повреждение следует этим фотополимером, который затвердеет после воздействия на него ультрафиолетом.

Стекло и данный полимер имеет практически одинаковый показатель преломления. Это говорит о  том, что обнаружить скол после ремонта будет очень трудно. Степень прозрачности и прочности стекла после ремонта можно будет восстановить примерно на 87-97%, все зависит от размера скола.

После того, как полимер будет помещен в инжектор, давление можно увеличивать. Во время этой процедуры клеющее средство заполнит все внутренние полости. Строгих ограничений по количеству заполнения инжектора при работе с одним сколом нет, его можно использовать до тех пор, скол не будет заполнен полимером целиком.

Далее нужно некоторое время подождать. После снимаем давление, а также убираем лишний полимер.

На следующем этапе понадобится воспользоваться другим полимером, который достаточно похож по физико-химическим характеристикам с первым, однако он более густой. С его помощью восстанавливаем утраченную часть стекла.

После нанесения полимера накладываем сверху специальную прозрачную пластинку из пластика, которая поможет выровнять полимер со стеклом. Ее размер, форма и эластичность в каждом конкретном случае индивидуальна.

Пластинка нам нужно для того, что ускорить процесс высыхания полимера. Важно следить, чтобы внутрь не попадал воздух, который потом может образовать пузырьки. Они могут в дальнейшем увеличить видимость скола и, в то же время, уменьшить плотность соединения.

Как уже говорилось, для работы нам понадобится УФ-лампа, с помощью которой мы будем сушить полимер. Полимерным составам такого типа, для того, чтобы качественно застыть и стянутся, требуется попадание на них ультрафиолета. От частоты, с которой происходит излучение лампы, зависит длительность всего процесса. В среднем его длительность составляет примерно 10-15 минут.

Можно снимать пластинку. Используя острое односторонне лезвие, плавными движениями, удаляем лишний полимер. Такие лезвия не повредят поверхность стекла.

Участок, который мы отремонтировали, в конце следует отполировать. Такой ремонт имеет как косметическое, так и практическое значение. Он помогает практически полностью устранить трещину и склеить ее.

Даже если ситуация повториться и камень снова попадет в это место, полимер сможет выдержать удар. Этот материал эластичнее стекла. Не исключено возникновение трещины рядом, но не в полимере.

16.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии