Как поменять дворники

Как поменять дворники

Самостоятельная замена дворников

Автомобильные дворники должны соответствовать требованиям, к ним предъявляемым: они должны обеспечивать равномерное прижимание резинового лезвия к стеклу, должны быть эластичными и упругими, а самое главное, морозоустойчивые.

Рано или поздно даже самые качественные дворники придут в негодность, и их необходимо будет менять. Сразу скажем, что для этого вовсе не обязательно посещать специализированные станции, данная операция вполне под силу даже не сведущим в автоделе. Вам потребуется минимум знаний и инструментов. Собственно из инструментов вам понадобится только набор ключей.

2_6.jpg

Как поменять дворники?

  1. Берем ключ, который соответствует креплению дворника. Как правило, подходит ключ на 10 мм. Отодвигаем на креплении дворника защитный колпачок. Откручиваем гайку крепления и снимаем стеклоочиститель с конуса. Часто на конусе встречаются шлицы, которые могут затруднить снятие дворника. В таком случае для снятия понадобится большая отвертка. Ею аккуратно цепляем старый дворник и снимаем его, но обязательно запоминайте его положение на стекле, можно сделать пометки.
  2. Таким же образом снимаем и второй дворник и если понадобится, дворник заднего стекла.
  3. После того, как установите новые дворники, включите их и проследите за траекторией движения. Должны они работать равномерно и ничего не задевать. Если они бьют по кузову, проверьте установку рычагов.

1_6.jpg

02.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии