Как проходит ремонт кузова?

Как проходит ремонт кузова?

Каждый, у кого есть автомобиль, рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как повреждённый кузов. Его ремонт представляет собой устранение дефектов на этом основополагающем элементе автомобиля. Реставрация кузова может быть как полной, так и частичной. Если с полным ремонтом кузова сё понятно, что частичное его восстановление подразумевает работу только с определёнными элементами кузова.

В каждом городе существует огромное количество автомастерских, предлагающих свои услуги. Ремонт кузова в Уфе, Самаре, да в любом городе можно осуществить на СТО. Но поверьте, отреставрировать машину можно и своими руками.

Этапы ремонта кузова.

Этап первый. Рихтовка. Ему подлежат только те автомобили, которые попали в дарожно-транспортное происшествие, но подлежат восстановлению. Для этого вам понадобятся специальные инструменты.

Этап второй. Шпаклёвка. Прежде всего. необходимо выровнять поверхность кузова. Все обнаруженные вами неровности покрываются равномерным слоем шпаклёвки. Её излишки необходимо удалить бумагой и специальными инструментами.

Этап третий. Грунтовка. Вообще пока эти этапы напоминают подготовку стен к покраске. После высыхания шпаклёвки, кузов автомобиля необходимо тщательно прогрунтавать. Грунтовка будет дополнительным слоем защиты от коррозии для металлических деталей. Обязательно прогрунтовать автокузов надо будет перед нанесением краски. Это позволит его поверхности как можно лучше выровняться. По своему назначению грунтовка для машины бывает кислотной, выравнивающей и парозаполнительной. Выбирайте её в зависимости от насущных проблем и климатических условий.

Этап четвёртый. Покраска. Для этого вам понадобится специальная камера или просторный гараж. При помощи пистолета любой сможет равномерно нанести краску на весь кузов или на отдельные его элементы. Помещение должно быть закрытым, чтобы пыль, влага или прямые солнечные лучи  не испортили свежую краску. Не забудьте защитить себя от вредных испарений респиратором.

Этап пятый. Полировка. Она придаст машине приятный внешний вид, который отвлечёт внимание от повреждений, с которыми вы не смогли справиться, и переходов между новой и старой краской.

 

13.12.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии