Как работает датчик давления MAP?

Как работает датчик давления MAP?

Датчик давления MAP является важным элементом электрооборудования двигателя. Его правильное функционирование необходимо для правильной работы двигателя.

Все необходимые запчасти, в том числе, датчики давления топлива предлагает купить интернет магазин AvtoFit по доступным ценам.

Все современные конструкции двигателей внутреннего сгорания, которые монтируются в автомобилях, контролируются системой ЭБУ. Коэффициент, определяющий правильное сгорание, происходящее внутри цилиндров, является правильным отношением воздуха к топливу. Однако спрос на топливо меняется очень быстро и зависит от многих факторов, таких как степень открытия дроссельной заслонки, а также количества и температуры воздуха, поступающего внутрь двигателя. Поэтому электронный блок управления (ЭБУ) должен иметь возможность регулярно получать информацию о текущих условиях работы двигателя. Основываясь на считывании с различных датчиков, система вычисляет, сколько топлива должно подаваться в цилиндр в данный момент, чтобы сжигание было настолько эффективным, насколько это возможно.  

Принцип построения и эксплуатации

Задача MAP - постоянно предоставлять информацию контроллеру двигателя с абсолютным давлением воздуха, преобладающим в системе впуска. Датчик передает эту информацию через электрический сигнал. Благодаря этой информации и другим параметрам, например, скорости двигателя, температуре воздуха в системе впуска, ЭБУ вычисляет плотность и расход воздуха, поступающий в камеры сгорания. Это позволяет точно дозировать топливо, обеспечивая в то же время наиболее эффективное сгорание в текущих условиях эксплуатации.   

Наиболее распространенная структура датчика довольно проста. В принципе, внутри пьезоэлектрический элемент встроен в силиконовую мембрану, которая имеет рабочую функцию. На одной стороне диафрагмы имеется вакуумная камера, с другой стороны - подача давления из системы впуска. Под воздействием разности давлений диафрагма с пьезоэлектрическим элементом подвергается деформации, вызывая изменение сопротивления и, следовательно, позволяет определять абсолютное значение давления воздуха.

Где находится датчик MAP?

Размещение MAP датчика зависит от дизайна автомобиля. Он чаще всего находится вблизи всасывающего коллектора. Иногда его также можно найти на шланге, подающем воздух на двигатель или в другое место. Затем датчик подключается только к трубе небольшого диаметра с системой впуска двигателя.

09.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии