Как удалить вмятины без покраски

Как удалить вмятины без покраски

Трудно отыскать автолюбителя со стажем более 10 лет, которому хотя бы раз не приходилось сталкиваться с проблемой устранения вмятин на кузовных элементах машины.

Из-за сложной дорожной обстановки некоторым водителям приходится решать вопрос устранения мелких повреждений кузова несколько раз в год. Во многих случаях проблему можно решить, не прибегая к дополнительному окрашиванию деталей.

Устранение вмятины изнутри механическим способом

Если с помощью простых инструментов восстановить изначальную геометрию детали не удается, можно прибегнуть к механическому способу устранения вмятины. Чтобы провести операцию, нужно использовать специальные рычаги, вакуумные вытяжки и фторопластовые отбойники. Метод основан на использовании перепадов давления.

Чтобы выполнить ремонт вмятин без покраски механическим способом, нужно в технологичное кузовное отверстие поместить рычаг. Аккуратно прикладывая усилия к рычагу, мастер выполняет легкие надавливающие движения. Они и позволяют привести геометрию элемента кузова в изначальное состояние. По итогам работ участок со смятием должен занять первоначальное положение.

При выпрямлении возможно появление легких щелчков. Не стоит их опасаться, так как их появление вполне нормально. Стоит помнить о том, что процедур выравнивания должна выполняться с большой степенью осторожности. При оказании чрезмерного давления на участок, он может деформироваться. Если в процессе работ образовались грани и пики, их можно устранить фторопластовым отбойником.

Удаление дефектов магнитом

Довольно неординарным, но в то же время эффективным способом устранения вмятин является использование магнита. Дополнительно в процессе используется ветошь. Процедуру может выполнить самостоятельно практически любой автолюбитель. Нужно перемещать магнит от краев дефектного участка к его центральной области. Движение совмещается с натяжением магнита в сторону мастера. При аккуратном выполнении операции происходит постепенное выравнивание вмятины.

Мягкую чистую ветошь нужно использовать для того, чтобы исключить образование царапин при проведении операции. Перед началом работ ветошь подкладывается под магнит. Для выравнивания деталей без покраски могут использоваться и другие способы. Для решения проблемы может использоваться строительный фен, специальный ремкомплект.

09.07.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии