Как ухаживать за салоном автомобиля?

Как ухаживать за салоном автомобиля?

Способ ухода и применяемые средства зависят от материалов обивки салона и их качества.

Совершенно разного подхода требуют интерьеры из кожи и ткани, а также элементы из пластика. Коже, например, в противовес стереотипу об ее неприхотливости, необходимо проявлять особый уход, только удалением пыли здесь не обойтись.

Особенности ухода за салоном

Кожа

В теплое время года, то есть, начиная с апреля и заканчивая октябрем, салону автомобиля, обивка которого выполнена из кожи, требуется проявить особый уход. Ежемесячно его следует обрабатывать спецраствором. Если материалы не новые, проявлять уход им нужно чаще. Но еще более качественно обновить устаревшую обивку поможет покраска кожи салона.

Чтобы в жаркий сезон кожа не линяла и на ней не появлялись пятна, для ухода необходимо использовать только сертифицированные кремы и масла. Но перед этим обязательно материал нужно обезжирить. Работать следует щеткой или использовать мягкую ткань, а также применять специальные растворы. Ухаживать за возрастными салонами лучше с помощью кремов с достаточным количеством увлажняющих масел, благодаря чему можно предотвратить пересыхание кожи.

Различные факторы воздействия – солнце, холод, влажность, оказывают негативное влияние на салоны из кожи, что приводит к ухудшению их внешнего вида. На материале появляются мелкие трещинки, справиться с которыми эффективно способны особые средства - кондиционеры. Наносить их можно на заранее очищенные и обезжиренные поверхности мягкой губкой. Регулярность использования кондиционера с целью ухода зависит от погодных условий: один раз в месяц летом и значительно реже зимой – раз в три месяца.

Ткань

Основной проблемой тканевых салонов является накопление пыли. Поэтому при уходе за ними требуется постоянно использовать пылесос. Кроме этого, каждый месяц целесообразно обрабатывать обивку мыльным раствором. Пятна с ткани можно удалять с помощью средств, используемых для ковров. Но рационально прежде чем использоваться средство, испытать его на неприметном участке.

Пластик

Ухаживать за составными частями салона из пластика лучше с помощью полироли, которая не содержит спирт. Благодаря этому можно предотвратить их выгорание на солнце, ведь данное вещество негативно воздействует на верхний слой материала, способствуя его растворению. Перед тем, как применять полироль, мягкой тряпочкой нужно удалить с поверхности пыль. Пластику, при условии использования качественных средств, можно придать блеск на две-три недели.

Регулярный уход за салоном поможет поддерживать его надлежащий вид и продлить срок службы материалов. Но что еще более важно, путешествовать в таких условиях будет комфортно.

23.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии