Как выбрать зимнюю резину на автомбиль: советы по выбору зимних шин

Как выбрать зимнюю резину на автомбиль: советы по выбору зимних шин

В конце осени, а то и намного раньше, каждый автовладелец начинает задумываться о смене летней резины на зимнюю. Особенно этот вопрос начинает волновать автолюбителей, когда на дорогах появляется первый ледок и вокруг все запорошил снег.

 

Зимнюю резину лучше всего покупать в конце лета или начале осени. В этот период она намного дешевле, но выбор не такой большой. Ни для кого не секрет, что резина довольно дорогое удовольствие. Но лучше один раз заплатить за «обувку» для своего железного коня, чем восстанавливать машину после аварии (и не только свою) и уберечь свои нервные клетки.

Выбор резины сложный процесс, да и на рынке каждый раз появляется что-то новое. От правильного выбора зависит безопасность езды на скользкой и снежной трассе. Определить зимние шины можно очень быстро. Они сделаны из мягкой резины, она не боится сильных морозов и не становится каменной. Ну и конечно же рисунок на протекторе. На зимних шинах он намного глубже. Именно это обеспечивает быстрое торможение и не дает машине катиться по льду. Выбрать и купить зимнюю резину для автомобиля вы сможете в интернет-магазине autocapriz.

Виды зимних шин

В настоящие время существует три вида зимних шин:

  • Шипованные – самый популярный тип. Резина оснащается специальными металлическими шипами. Эти вставки обеспечивают максимальное сцепление с дорогой во время гололеда. Шипы располагают по специальной технологии – они не совпадают с соседним и это отчетливо видно на льду. А вот на сухом асфальте на них лучше не ездить, они очень шумные. Выбирают их, в основном, те владельцы авто, кто живет за городом или часто бывает там. А вот если вы перемещаетесь на машине только по городским дорогам, то лучше обратить внимание на другой вид шин. Цена самая разная. Если хорошо поискать, то можно найти резину от 750 грн. за штуку. Но если вы хотите приобрести качественные шины, то будьте готовы заплатить от 2500 грн.

  • Нешипованные или «липучки». Этот вид шин подходит для езды на сухом асфальте. Но и на заснеженных дорогах они ведут себя довольно хорошо. А вот на льду они, конечно же, во многом уступают шипованным. Рисунок протектора бывает двух видов: ассиметричный или направленный. При изготовлении данной резины используют различные примеси, это помогает улучшить сцепление с дорогой и быстро затормозить. Если сравнить шины с летними, то вы заметите, что они довольно мягкие и легко гнуться. Производители долгое время этого и добивались. Эластичность и канальцы на протекторах не дают снегу забиваться в рисунок. Мягкость резины сохраняется даже при сильном морозе. «Липучки» - идеальный вариант для перемещения по городским трассам, где дороги постоянно чистят и посыпают песком. Цена – от 1500 грн.

  • Внесезонки – шины, которые предназначены для эксплуатации круглый год. Но по этому поводу идут постоянные споры. Данный вид шин не предназначен для сильных морозов и снежной зимы. Они будут идеальным решением для умеренных широт, где в зимнее время температура не опускает до -15. На скользкой дороге они не могут обеспечить максимального сцепления с дорогой. В составе резины очень много добавок, например, кремний и синтетические полимеры. Это помогает им не замерзать зимой и «держать» трассу. Этот вид подходит для переходного периода: в конце осени или ранней весной, когда на дороге снежная каша. Купить внесезонки можно не во всех магазинах, в последнее время они становятся редкостью. Стоят они не дороже других видов, ценовой ряд начинается от 690 грн. за штуку.

*Для тех, кто хочет сэкономить на зимних шинах, стоит купить комплект дисков с меньшим посадочным диаметром. В этом случае вы отдадите за резину намного меньше денег.

Не слушайте советов, что поменять можно только шины, которые стоят на ведущей оси. Если менять, то обязательно все четыре. И если вы думаете, что сэкономите, купить б/у резину, то ошибаетесь. Резина с износом уже не способна обеспечить 100% сцепления с дорогой и может подвести в экстренных ситуациях.

28.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии