Кардан на шрусах

Кардан на шрусах

Принцип работы карданного вала

Чтобы автомобиль двигался, нужно передать крутящий момент от двигателя на ведущие колеса. Достаточно жестко крепятся к кузову через опоры коробка передач и двигатель, а с помощью упругих и подвижных элементов подвески подвешены ведущие колеса.

Получается, что при движении взаимное расположение силового агрегата и колес все время меняется. Так как можно передать при этом крутящий момент?

Для решения этой задачи используют карданные передачи. Благодаря карданной передаче происходит передача крутящего момента под углом не более 20 градусов.

Если же значения больше – возрастает нагрузка на шарниры и происходит увеличение неравномерности вибрации и вращения. Следовательно, такие передачи не подходят для машин с передним приводом, потому что в них нужна передача под углом более 20 градусов.

Выход есть – шарнир равных угловых скоростей (ШРУС). С помощью двух ШРУСов – наружного и внутреннего – крутящий момент передается от двигателя на колесо.

История автомобилестроения насчитывает не меньше десятка видов шарниров, однако в настоящее же время используются два вида: шариковый и «трипод».

Эксплуатация и уход

Шариковый ШРУС необходимо постоянно обильно смазывать, а также от не терпит грязи. Резиновые чехлы обеспечивают его герметичность. Они имеют формы гофры, чтобы при их сжимании смазка, размазанная по стенкам, вернулась назад в шарнир.

Шарниры «трипод» бывают двух видов: универсальные и жесткие. Первые работают при маленьких углах и их устанавливают как внутренние, а вторые – при больших углах и используются как наружные.

Корпус, соединенный с входным валом, составляет жесткий шарнир. Трехлучевая опора неподвижно закрепляется в корпусе, а на ее концах установлены вращающиеся ролики с шаровой поверхностью.

Внутри корпуса установлена вилка с выходным валом с тремя пазами цилиндрического сечения для перемещения по роликам. Торцевая поверхность вилки – сферическая. Это позволяет получить большой рабочий угол между валами.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии