Контроль давления в шинах автомобиля

Контроль давления в шинах автомобиля

Факторы, влияющие на давление в шинах

Обычно производители автомобилей и покрышек указывают рекомендуемое рабочее давление для шин. В случае если на автомобиле стоят колеса предусмотренной размерности, очень важно, чтобы при проверке давления водитель выполнял рекомендации автопроизводителя.

Температура и нагрузка – основные факторы, наиболее существенно и часто влияющие на давление в шинах. Большинство водителей не знают об этом, а поэтому при резкой перемене погоды, когда происходят большие перепады температуры, не контролируют давление в шинах, что очень плохо.

Ведь если довести давление в шинах при температуре +5 градусов до нормы (допустим, 2,0 бара), то при потеплении до +25 градусов оно может возрасти до 2,8 бара. А после максимальной нагрузки автомобиля эта цифра может увеличиться и до 3,3 – 3,7 бара. Плюс ко всему сюда может добавиться и температура раскаленного на солнце асфальта, если стоит солнечный летний день, из-за чего давление вообще может выйти за пределы допустимых значений давления.

Однако контроль давления в шинах не такая уж и простая процедура, как сразу кажется. Как известно, при различной загрузке автомобиля давление в покрышках также различное.

Чаще всего в руководствах по эксплуатации автомобиля значение рабочего давления указано как при частичной загрузке (один – три человека), а реже – при полной (более трех человек).

Большинство автовладельцев знают, в основном, только одно первое значение. Мало кто задумывается, что после полной загрузки оно возрастает, а тем более никто не думает, каким давление вообще должно быть. А ведь это очень опасно. Попробуем представить, что машина полностью загружена и где-то на трассе вы захотели измерить давление. Так, для верности.

В этом случае манометр покажет все три, вместо положенных двух атмосфер (бар, кгс/кВ. см) – а это уже будет выше нормы. Реакция обычно такова: довести давление до нормы, путем того, чтобы немного приспустить шины.

В итоге автомобиль будет ехать на полуспущенных колесах, из-за чего произойдет уменьшение их ресурса, а также увеличение расхода топлива.

03.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии