«Механика» или «автомат»: что выбрать?

«Механика» или «автомат»: что выбрать?

Среди автомобилистов довольно часто возникают споры, предметом которых выступает коробка передач - автоматическая или механическая. Каждый водитель сможет привести свои аргументы в пользу одной или другой КПП. Сегодня даже курсы вождения для женщин предлагают обучение на автомобилях с “механикой” и “автоматом”. Так что же будет предпочтительнее, и на какие особенности трансмиссии нужно обратить внимание?

АКПП: стереотипы, преимущества и недостатки

Наверняка человек, интересующийся автомобилями, слышал мнение о том, что автоматика создана только для “чайников” и женщин, которые “не умеют” ездить и не смогут справиться с механической коробкой передач. С одной стороны такое утверждение можно считать сложившимся стереотипом в обществе, а с другой – фактом, заслуживающим внимания. Согласно официальной статистике, более 60% дорожно-транспортных происшествий происходят по вине водителей автомобилей с МКПП.

Современные производители авто предлагают различные вариации автоматической трансмиссии. К плюсам АКПП чаще всего относят наличие вариаторов, возможность трогаться с места плавно, без рывков и не рискуя задеть припаркованные рядом машины.

Кроме того, двигатели и узлы автоматической трансмиссии более долговечные, а многие современные модели с шестью передачами расходует меньше топлива, чем “механика”.

Недостатками “автомата” обычно называют большой расход масла, необходимость потратить больше времени на разгон и трудности, возникающие с запуском двигателя в холодное время года.

Вся правда и мифы о МКПП

В современных машинах с “механикой”, как минимум, пять передач. Есть модели и с шестью передачами. Преимуществами такой трансмиссии считают следующие:

  • Можно быстрее разогнаться до необходимой скорости;

  • Расход топлива снижен в 2-3 раза;

  • При сильных морозах гораздо проще тронуться с места;

  • Стоимость ремонта автомобиля гораздо ниже;

  • При буксировке на скользкой или снежной дороге не произойдет перегрева масла.

Главным недостатком механики считают ее сложную систему, которую трудно изучить новичкам, из-за чего им бывает трудно научиться плавно трогаться с места или подниматься в гору. Тем не менее любой опытный автоинструктор АКПП порекомендует сначала освоить “механику”. Ведь тогда ездить на “автомате” будет легко и просто.

Полезные советы по выбору машины с "автоматом" или "механикой"

Выбирая машину с автоматической или механической КПП, необходимо помнить о некоторых важных моментах:

  • Большинство современных марок выпускает автомобили именно с АКПП, особенно люксовые версии.

  • Замена масла на “механике” требуется после 30-40 тыс. км, а на “автомате” – после 50-70 тыс. км, учитывая состояние российских дорог.

  • Цена автомобилей с АКПП намного выше и обслуживание стоит дорого.

Необходимо также учитывать, для каких целей будет использоваться автомобиль. Если предстоит ездить по плохой дороге, заснеженным или скользким трассам, или вы просто любите драйв и самостоятельный контроль вождения, выбор должен быть сделан в пользу МКПП. Если же машина будет являться средством передвижения по городу, то комфортнее будет именно с автоматикой. Тем более новичкам, которые только осваиваются на дороге.

09.04.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии