Модуль зажигания ВАЗ-2114

Модуль зажигания ВАЗ-2114

Система управления двигателем

Во многих современных автомобилях есть система управления двигателем, которая состоит из большого количества элементов, и поломка любого из них может отразиться на работе всего двигателя в целом. Когда исчезает напряжение в одном или более цилиндрах, нужно проверить модуль зажигания ВАЗ-2114.

Сначала рассмотрим модуль подробнее. Он состоит из катушки зажигания, где возникает ток, который подается на свечи двухканального коммутатора. Как можно определить, что модуль зажигания неисправен?

Основные неисправности и ремонт

Например, если в работе мотора появились перебои или двигатель глохнет без причины. Если вы даже немного разбираетесь в электротехнике, вы сможете сами без труда наладить нужный модуль. Прежде чем приступить к проверке, убедитесь, что остальные системы двигателя работают в штатном режиме.

Иногда бывают сбои в системе, но потом вновь все приходит в норму. Такие неполадки не показываются на панели приборов. В чем же тут дело? Причины бывают разные: загрязнение соединений, плохой контакт, различные помехи и т.д. Рассмотрим одну неисправность детальнее.

В ВАЗ-2114 пропадает напряжение сразу на двух цилиндрах. Через некоторое время заметили, что двигатель работает нормально, когда надавливаешь на внутреннюю пластину модуля зажигания.

Прежде всего, необходимо демонтировать этот самый модуль. Затем вскрыть алюминиевую пластину. Под ней есть миниатюрная печатная плата – нужно убрать с нее слой силикона. Далее без сомнений выдираем все соединения контактов – они легко рвутся, так как сделаны из алюминия. Используем флюс для алюминия, чтобы спаять контакты.

Прикрепив провода к плате, запаиваем их коллекторам транзисторов. После пайки наносится лак на это место. Затем нужно проверить работу модуля, нужно нанести герметик на внутреннюю полость. В итоге, провода располагаются свободно. Если неисправность не исчезла, то выполните проверку или же поставьте новый модуль.

20.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии