Можно ли смешивать антифризы?

Можно ли смешивать антифризы?

Можно ли смешивать антифризы

Многие автолюбители задаются вопросом, можно ли смешивать антифризы. Антифриз – жидкость, которая обладает очень полезным свойством замерзать при очень низких температурах. Чаще всего ее используют для охлаждения системы двигателя автомобиля.

Чтобы определить температуру замерзания антифриза, следует лишь посмотреть на упаковку – число после буквы «А» и является температурой замерзания антифриза. Кроме того, антифриз не дает двигателю перегреться летом, и с его использованием вы будете защищены от внезапных поломок автомобиля. Менять жидкость следует раз в три-четыре месяца или же по случаю ее почти полного «исчерпывания».

Вы могли заметить, что на современном рынке все антифризы делятся на два вида, по цвету – на синие (зеленые) и красные. Их окрас отличается специально, для того, чтобы вы смогли их различить друг от друга, так как они имеют разный состав. Например, синие и зеленые антифризы включают в состав соли (силикаты), а красные - кислоты.

Как правильно смешивать антифриз

Следственно, если вы будете смешивать антифризы разных цветов, то ваша смесь будет обладать свойствами обоих охлаждающих жидкостей, что может привести к абсолютно разным последствиям. На основе этого можно сказать, что можно смешивать антифризы только одинаковых цветов.

Но это особой пользы вам не принесет, не будет, конечно же, каких-либо осадков, но срок службы увеличить не получится. Поэтому делайте это на свое усмотрение. У всех охлаждающих жидкостей одна основа – этиленгликоль, редко встречаются антифризы из пропиленгликоля, но, в общем, все антифризы различаются лишь антикоррозийными добавками, но примерно 90 процентов из них совместимы.

Если же вы все-таки смешали два антифриза, не стоит ездить долго на такой смеси и при ближайшей возможности сменить ее. Не забудьте промыть систему охлаждения перед заливкой нового антифриза!

В итоге хотелось бы сказать, что все-таки, при малой вероятности развития плохих событий, не стоит смешивать антифризы даже одного цвета, так как последствия могут быть разные – и осадки, и течь радиатора, и неприятных запах в салоне. Из всего этого становится понятным, можно ли смешивать антифризы. Наиболее большая вероятность отрицательного результата зимой, когда антифриз используется гораздо активнее.

Будет гораздо лучше, если вы просто будете периодически, примерно раз в три месяца, менять вашу охлаждающую жидкость, и тогда с вашим автомобилем будет все в порядке.

Удачи вам в эксплуатации вашего авто!

06.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии