Не работает омыватель лобового стекла

Не работает омыватель лобового стекла

Если у вас не работает омыватель лобового стекла, то затягивать с его ремонтом точно не стоит. Это не только комфорт, но и ваша безопасность.

Если вы заметили, что омывающая жидкость не поступает на лобовое стекло, то тому может быть несколько причин. Рассмотрим каждую в отдельности и опишем методы устранения таких неисправностей.

Основные причины поломки омывателя

Первой причиной мы назовем засорение жиклеров или фильтра всасывания насоса. Возможно, что засорилась сразу вся система. Для того чтобы такую неисправность устранить, необходимо будет систему разобрать, промыть жиклеры и фильтр. Возможно, понадобится продувка сжатым воздухом. После очистки системы заливаем новую омывающую жидкость и проверяем.

Следующей причиной неисправности омывателя лобового стекла может быть нарушение герметичности соединений и шлангов. В таком случае, после того, как нашли изношенную деталь, необходимо будет либо восстановить герметичность, либо заменить ее на новую деталь. Если вы только что установили на автомобиль омыватель или производили его ремонт и после этого обнаружили, что жидкость на лобовое стекло не поступает, проверьте, возможно, что вы попросту неправильно соединили детали системы. Также стоит проверить соответствуют ли подключения проводов электрической схеме.

Причиной отказа омывателя лобового стекла может стать ненадежное соединение вала насоса с валом электродвигателя. То есть, вал насоса вращается с меньшей скоростью, чем вал двигателя. Для того чтобы эту неисправность устранить достаточно будет надежно соединить якорь электродвигателя с валом насоса. Также проверьте сам электродвигатель. Возможно, дело в том, что он вышел из строя. Но его тоже можно восстановить. Необходимо будет его разобрать и очистить от щеточной пыли, которая накапливается за время его эксплуатации. Если поверхность коррозирует, то обработать места коррозии, мягким ученическим ластиком нужно зачистить коллектор и смазать подшипники.

Читайте также:

Замена лобового стекла ВАЗ

25.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии