Особенности коробки автомат

Особенности коробки автомат

Многие автомобилисты, имеющие достаточно большой стаж управления машиной на механике, мягко, говоря, недолюбливают автоматическую коробку, считая её агрегатом для неумёх. Конечно, это объяснимо, ведь с механической коробкой они уже хорошо подружились, и нового пробовать просто не хотят, поскольку это может поставить их на один уровень с новичками. Кроме того, ремонтировать агрегат довольно хлопотно, и самостоятельно невозможно, но если обратиться на сайт http://akpphelp.ru/remont_akpp_audi.html, то ремонт АКПП Audi обойдётся недорого, и сделают его очень быстро.

Новички же, особенно представители прекрасной половины человечества, наоборот, считают механику анахронизмом, совершенно неудобным устройством. В общем, на сегодняшний день отношение к виду КПП определяется, скорее, привычкой, то есть каждый кулик мастер в своём болоте.

Особенности АКПП

Если говорить об автоматике, то первое, на чём фокусируется внимание автолюбителя, это цена. Разнице между механической коробкой и автоматом среднем и бюджетном сегментах примерно в пару тысяч долларов, и для многих это становится определяющим критерием при выборе комплектации автомобиля. А если брать верхний ценовой сегмент, то разница становится ещё существеннее, поскольку на дорогих машинах автоматы имеют множество дополнительных опций, и прочих наворотов. Конечно, на некоторых премиальных моделях тоже устанавливают механику, но, скорее, это как точка отсчёта, нулевая комплектация, или же, как фишка спортивного варианта.

Плюсы

Однако высокая стоимость легко перекрывается преимуществами использования коробки автомат. Чуткое и точное управление, отсутствие жёсткого контакта с мотором, существенно увеличивает ресурс агрегата. А это немаленькая экономия на ремонте двигателя, а также механических частей в самой коробке. Кроме того, комфортность вождения автомобиля, оснащённого автоматом, не идёт ни в какое сравнение с использованием механического переключателя передач. Водитель больше не отвлекается на лишнюю педаль и на манипуляции с рычагом, он сосредоточен только на дорожной ситуации.

На старых автоматах расход топлива был больше, чем на автомобилях с механикой, но это было до появления электронного управления. Сегодня расход не только сравнялся, многие автоматы даже более экономичны, своих механических собратьев, и разница порой достигает 15-20 процентов. Несмотря на то, что споры на эту тему не утихнут ещё долго, но то, что постепенно автоматы вытеснят механику подчистую – неизбежный факт.

20.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии