Особенности ремонта блоков управления двигателями

Особенности ремонта блоков управления двигателями

Необходим ремонт блоков управления двигателем только тогда ,когда при диагностике компьютером он показал ошибку. В первую очередь нужно выяснить причину, по которой блоку необходим ремонт. Иными словами, прежде ,чем отдать блок в ремонт, необходимо пройти диагностику на машине. Это нужно для того, что бы максимально точно выяснить симптомы неисправности блока.

Основные признаки неисправности блоков управления двигателя

Понять, что ваш блок управления нуждается в ремонте не так уж и сложно. Для этого необходимо знать принцип самой работы электронных систем и мотора. Исходя из практики, очень много электронных блоков, а так же электронных систем в целом, ремонтируются беспричинно. Такое чаще всего происходит из-за некомпетентности персонала автосервисаили из-за отсутствия электрических схем.

Некоторые автолюбители самостоятельно приступают к поиску неисправностей. В некоторых случаях, для того ,что бы завести двигатель, это единственный выход из ситуации. Таким образом, можно проверить отсутствие искры или импульсов форсунок. Что бы убедиться наверняка, что в данной неисправности виноват именно блок управления, первым делом необходимо проверить поступление питания на него.Затем проверяется датчик коленвала, а так же проводка на наличие утечек.

Датчик коленвала проверяется тестером. Измеряется его сопротивление и эти значения сравниваются со значением, которое прописано в технических мануалах. В случаях, когда датчик коленвала основывается на эффекте холла, измерить импульсы можно прокручивая мотор стартером. А вот чтоб проверить импульсы датчика коленвала, нужно использовать осциллограф на разъеме блока управления мотором. Если все в норме с датчиком коленвала, а блок управления не дает импульсов, то только тогда можно предположить, что неисправен блок управления двигателем.

Самостоятельно устраняем найденные неисправности

Для примера мы предлагаем рассмотреть ремонт блока в автомобиле Ford. В машинах такой марки не редко поломкой блока управления мотором является неисправность каскада управления зажиганием и микроконтроллера. Именно микроконтроллер отвечает за работу всего этого каскада. Что бы починить блок управления двигателем, необходима замена каскада и микроконтроллера.

Необходимо поменять так же некоторые другие периферийные детали. Когда ремонт блока завершен, нужно заменить катушки зажигания. Давайте рассмотрим ремонт блоков управления двигателем автомобиля Nissan. Стоит отметить основные неисправности блока управления у автомобиля такой марки. В первую очередь становиться неисправным регулятор холостого хода.

А так же пропадает управление зажиганием и управление форсунками. А вот у автомобиля марки Volkswagen пропадает управление катушек зажигания. Есть так же такая поломка как постоянно открытые форсунки. Автомобили марки Mitsubishiи Hyundai приходиться ремонтировать из-за вышедшего из строя каскада управления катушками зажигания, из-за самих катушек зажигания и из-за неисправности цепей катушек зажигания.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии