Передние тормозные диски

Передние тормозные диски

Главные характеристики тормозных дисков:

1. Во-первых, передние тормозные диски отличаются диаметром. Так чем больше диаметр непосредственно тормозного диска, тем естественно на большей площади есть возможность применять тормозные колодки, таким образом, увеличивая производительность торможения.

Во-вторых, применяется в тюнинге с использованием штатных тормозных колодок и штатного суппорта, однако в этом случае нужно использовать тормозной диск уже большего диаметра.

Результативность торможения при этом возрастает из-за переноса тормозных суппортов (с помощью замены скоб фиксации суппортов) на более высокую «орбиту», таким образом, увеличивая плечо «прихвата» при помощи тормозных колодок диска на максимальное удаление от центра, что, естественно, и увеличивает эффект торможения.

2. Передние тормозные диски встречаются как вентилируемые, так и нет. Осуществляя процесс торможения тормозной диск, безусловно, нагревается. Перегретый диск, значительно снижает результативность торможения из-за того, что тормозные колодки достаточно результативно работают в максимальном диапазоне температур.

Есть особые спортивные колодки, которые рассчитаны на работу именно с перегретыми дисками, но они, безусловно, неэффективны на еще неразогретых дисках. В мотоспорте даже существует такое понятие как прогреть диски – это делается следующим образом, не отпуская газа нажать педаль тормоза, специально для того чтобы, тормозные диски наконец достигли температуры, подходящей для работы колодок.

Между тем, вентилируемые диски обладают возможностью прогонять сквозь себя воздух (это осуществляется за счет образовавшихся пустот в диске и специально расположенных внутри диска крыльчаток), таким образом, охлаждая при помощи воздуха.

3. Встречаются диски перфорированные. Так перфорация – это специальные отверстия, находящиеся на плоскости диска при этом они содействует устранению газовой подушки, которая появляется при работе колодки совместно с диском, а кроме того удаляют влагу. Данные отверстия имеют обязательно фаски - 60 градусов, это нужно для того, чтобы не возникали трещины от перфорации.

4. Часто встречаются диски с радиальными насечками – это такие канавки, которые результативно очищают всю рабочую поверхность диска от скопившихся продуктов износа например, тех же колодок, или от песка и грязи, кроме того обеспечивают правильный равномерный износ данных колодок. При этом канавки могут быть разной глубины, и также являться неким индикатором предельно возможной величины износа передние тормозные диски.

5. Тормозные диски обычно покрываться специальным антикоррозийным покрытием. Потому что в процессе взаимодействия с неподходящей средой (такой как влага, кислоты и щелочи, которые добавляются в моющие, а также антиобледеняющие растворы на дорожном покрытии), диски коррозируют.

Кроме эстетического, внешнего вида, коррозия, а также ржавчина (исключительно рыхлых наслоений) может ухудшать теплоотдающие свойства данного тормозного диска.

Для того чтобы предотвратить подобные явления, некоторые изготовители (PROSPORT) покрывают выпускаемые диски специальными антикоррозийными покрытиями (обычно это золотого цвета, иногда черного, матового).

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии