Передний привод

Передний привод

Автомобиль со схемой переднего привода считается динамически устойчивым. Управляемые колеса находятся в переднедней части машины и не толкают переднеприводную машину, а тянут за собой. Это позволяет автомобилю увеличивать радиус поворота при маневрировании.

Чем передний привод отличается от заднего?

В отличии от заднего привода, переднеприводная машина не позволяет сорваться в занос при повышении оборота двигателя. Из-за этого эффекта и родился миф о том. Что переднеприводные авто более просты в управлении на скользкой дороге. Но нюансов в управлении переднеприводным авто ничуть не меньше, чем в автомобиле с задним приводом. Самый главный – это то, что водители перестают быть бдительны на дороге, особенно скользкой. Дело в том, что в отличие от заднеприводных авто, водитель, особенно «чайник», не так остро чувствует, например то, что под колесами скользко.

В результате этого, любой вход в поворот может закончится иначе, чем представлял себе водитель. Если сбросить газ при перестроке на скользкой дороге, может быть занос, который на заднеприводном авто происходит несколько иначе. Возможны вылеты за пределы дороги. К сожалению, подсказок, которые имеет заднеприводные машины, переднеприводное авто не имеет. Самым страшным является снос, когда передние колеса повернуты совершенно не туда, куда повернул водитель и скользят они наружу поворота.

Занос легко распознается вестибулярным аппаратом водителя, а вот снос, обычно, водитель замечает только тогда, когда ситуация приняла критический поворот. Необходимо знать, что дальнейший сброс газа или полное торможение, которое водитель может сделать в испуге, только усугубит ситуацию.

Плюсы и минусы переднеприводного автомобиля:

Нельзя не сказать про плюсы переднего привода. Ну начнём с того, что переднеприводное авто гораздо дешевле в производстве. У таких автомобилей нет кардана. Такой ход позволяет избавиться от необходимости в туннеле. Это увеличивает площадь салона. Не менее важным плюсом является то, что автомобили с передним приводом очень устойчивы и проходимость по снегу и грязи у них намного лучше. Однако, и минусов тоже хватает. Вот, например, так как кузов плотно закреплен с силовым агрегатом вибрации, которые производит агрегат, передаются и кузову. И еще не менее важный минус. При резком старте вес всей машины переваливается назад. Перед машины, соответственно, облегчается. Из-за этого есть большая вероятность пробуксовки.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии