Покраска переходом. Часть 1. Технология нанесения металлика

Покраска переходом. Часть 1. Технология нанесения металлика

Технология нанесения металлика

В этой статье мы расскажем, как своими руками выполнить покраску переходом на примере переднего крыла автомобиля.

После того, как крыло будет заматовано, автомобиль нужно обязательно хорошо оклеить, чтобы лак, который летает везде, не попадал внутрь. Как уже было сказано, красить мы будем переднее крыло, на котором был дефект от удара. Этот участок уже подготовлен к нанесению лака и краски, то есть: загрунтован, ошкурен и заматован. Также у нас есть небольшой участок в уголке двери.

Он также уже заматован, на него был нанесен грунт 5+1, а также мы прошлись шкуркой Р600 и Р1200. Также на пороге у нас имелась коррозия, мы ее покрыли керозолом. Когда он подсох, мы нанесли легкий переход. Какие трудности могут возникнуть при покраске переходом в нашем случае? Одна из них – линия грунта находится очень близко от капота, то есть, практически нет места для перехода.

Обычно переход делается на расстоянии ладони от линии грунта, под углом 45 градусов. Почему не можно покрасить все крыло краской, которая была подобрана и куплена в магазине? Дело в том, что металлик или перламутр, по технологии, необходимо наносить переходом, что позволит избежать разнотонности примерно на 90%.

Если покрасить крыло целиком, то, при соприкосновении двух отдельных деталей, таких, например, как крыло и капот, получится прямая линия, которая сразу нам расскажет, что две детали окрашены в разный цвет, да и внешний вид будет не таким привлекательным. В то же время, в случае применения технологии перехода, при котором выполняется легкое напыление, разница будет не так заметна.

Главное – выполнять переход под углом 45 градусов, легким подъемом вверх и потом с легким уклоном вниз, то есть стараться, чтобы краска как можно меньше касалась двери. Это же касается нижнего угла двери, здесь также будет выполнятся покраска под углом 45 градусов.

 

Крыло готово к окраске. Мы все заранее обклеили и обезжирили. Сначала можно продуть все щели, чтобы выдуть оттуда лишние пылинки, которые могли там остаться и сразу посмотреть и настроить подачу воздуха и давление в пистолете.

Для работы на локальном участке нужно выставить меньше давление, поскольку при большом давлении напыл будет разлетаться повсюду. А нам необходимо покрыть им участок локально, чтобы мы могли легко контролировать струю краски. Наносить краску нужно снизу (где должно быть нанесено больше краски) вверх (где есть старая краска и где наносить нужно слой поменьше).

Работу нужно выполнять движениями снизу вверх, но не с одной стороны, например, с левого нижнего угла в правый верхний, но и с правого нижнего угла к левому верхнему, то есть рука должна свободно ходить, главное, чтобы под углом 45 градусов и снизу вверх. После нанесения первого слоя можно отрегулировать, если понадобится, пистолет, добавив или сбавив подачу воздуха. Важно полностью перекрыть грунт.

Небольшой, но важный совет: всегда одевайте маску. Также один нюанс: когда выполняется покраска переходом, при движении снизу вверх, в последней фазе нужно делать движение рукой, похожее на взмах кистью руки вверх, чтобы плавно распылить краску по верхнему краю участка.

В самом конце подачу воздуха, распыление и давление нужно поставить меньше и распылить краску, соединяя старую деталь с новой. Как наносить лак Вы можете узнать из нашего материала.

13.06.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии