Покупаем гидроусилитель руля

Покупаем гидроусилитель руля

Что такое гидроусилитель рулевого управления

Гидроусилитель рулевого управления (в просторечии – гидроусилитель руля или ГУР) – это элемент конструкции рулевого управления машины, с помощью которого создаётся дополнительное усилие в ходе поворота рулевого колеса, за счет действия специального гидравлического насоса. В момент поворота руля насос автоматически начинает подпирать поршень гидроцилиндра, связанного с рулевой тягой, облегчая поворот колеса. Вопрос установки гидроусилителя в основном актуален для тяжёлых грузовых автомобилей, но востребован и на легковые авто.

Кому нужно поставить гидроусилитель рулевого управления

Гидроусилитель устанавливается на автомобили для повышения комфортности управления, руль становится легко крутить. Кроме того, гидроусилитель даёт возможность снизить передаточное число вращений руля. Небольшое передаточное число позволяет повернуть за 2-3 поворота руля, а не за 5-6. Это удобно, а в критической аварийной ситуации так просто жизненно необходимо.

Но низкое передаточное число "утяжеляет" руль. А вот гидроусилитель наоборот позволяет его "разгрузить". С гидроусилителем возрастает манёвренность, управляемость и тонкость реакции автомобиля на управляющие воздействия. Гидроусилитель рулевого управления может ставиться на автомобили с различными типами рулевого управления: шестерня-рейка, винт-шариковая гайка, червячный.

Как правильно подобрать гидроусилитель рулевого управления

Разумеется, купить гидроусилитель руля необходимо с учетом типа рулевого управления. При этом можно приобрести и заменить сами элементы рулевого управления (туже рулевую рейку) с уже смонтированными в них элементами гидроусилителя, или приобрести гидроусилитель с комплектом доработки существующего рулевого управления.

Основные отечественные и зарубежные производители гидроусилителей рулевого управления

Сами гидроусилители на нашем рынке представлены как отечественными моделями так и зарубежными. Например, неплохо зарекомендовали себя гидроусилители производства РУПП "Борисовский завод Автогидроусилитель". Согласно прайсу за октябрь 2012 года купить гидроусилитель руля на среднеттонажные авто типа ГАЗ можно за 700 $ (механизм рулевой с гидроусилителем ШНКФ 453461.200), на легковое авто типа УАЗ можно приобрести

Механизм рулевой со встроенным гидроусилителем ШНКФ 453461.133-50 за 300$. Из зарубежных поставщиков рулевого оборудования можно назвать фирму DELCO REMY, которая поставляет запчасти для грузового транспорта, и фирму TRW Automotive, ведущего мирового производителя систем рулевого управления для легковых и грузовых автомобилей.

09.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии