Полимерка для автомобиля: этапы окрашивания, преимущества

Полимерка для автомобиля: этапы окрашивания, преимущества

Возраст автомобиля или просто желание сделать машину уникальной, заставляют автовладельцев задумываться о круговой покраске кузова. Дополнительный слой краски играет не только декоративную роль, но и защищает автомобиль от ржавчины, воздействия агрессивной среды или мелких механический повреждений.

Самым популярным способом окрашивания считается полимерное порошковое нанесение. Полимерка является одним из самых экологичных, быстрых и долговечных способов окрашивания не только автомобилей, но и любых других металлических изделий. Порошковый состав образует на окрашиваемой поверхности защитную пленку 0,3 см., которая превосходит несколько слоев жидких лакокрасочных составов.

Этапы окрашивания полимеркой:

* Перед покраской деталь обрабатывается от грязи, ржавчины, старого слоя краски. Обычно используют пескоструйную обработку, которая не только экономит время, но и качественно удаляет все загрязнения.

* На деталь и пистолет, из которого подается смесь полимерки, подается напряжение. Только таким образом частички красящего порошка смогут закрепиться на поверхности.

* Специальным пистолетом на поверхность распыляется порошок полимерки. Частички прилипают к кузову, а те, что оказываются лишними, улавливаются специальным бункером-приемником. Таким образом, излишки красящей смеси можно использовать повторно без потери качества. В этом, пожалуй, состоит еще одно преимущество использования полимерки – экономичность использования.

* Следующий этап работ – запекание полимерного слоя. Порошковая смесь полимерки образует цельный монолитный слой только под действием высоких температур. Для этого поверхность с напыленным составом помещают в специальные печи. Там смесь проходит три этапа: частицы полмерки плавятся, получившаяся смесь образует слой и только после этого слой застывает. Пленка, которая образуется в процессе такой полимеризации, тонкая, но очень прочная. Она устойчива не только к влаге, но и к ультрафиолету и коррозии. Полимерный слой почти невозможно повредить ударами или царапанием. Полимерка также устойчива к химическому воздействию, поэтому кузов автомобиля можно будет мыть с использованием специальных моющих средств.

Полимерное покрытие ложится ровным и прочным слоем на окрашиваемую поверхность. Это гарантирует отсутствие отслоек или «пузырей» на кузове автомобиля, как это иногда бывает при использовании жидких красок.

Благодаря толщине слоя, который образует полимерка, можно скрыть неровности или некоторые повреждения по кузову без предварительного шпатлевания или рихтовки.

Даже в условиях агрессивной среды (постоянная влажность, повышенный уровень соли, ветер) полимерное покрытие прослужит не менее 15 лет. Эти данные были получены путем практических испытаний, а также имитации реальных погодных условий в специальных камерах.

01.06.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии