Полировка машины своими руками: последовательность и особенности процесса

Полировка машины своими руками: последовательность и особенности процесса

Из этой статьи Вы узнаете, как своими руками можно выполнить полировку автомобиля.

Перед нами автомобиль желтого цвета, Skoda Octavia, который в своем изначальном состоянии не отличается особым блеском. Мы прошлись в одном месте, для наглядности и сразу стала заметна разница между отполированной и не обработанной поверхностью.

Первое, что нужно сделать – это помыть автомобиль мочалкой с пеной и обильно вымыть весь песок из щелей и молдингов, чтобы он не попадал на мочалку во время полировки. После мойки понадобится избавиться от битума, который можно наблюдать в виде черных точечек, которые идут по всей нижней части кузова. Для работы подойдет 646 растворитель и салфетка. Обильно смочив ее, начинаем аккуратно стирать.

Также часто на кузове можно увидеть точки, которые, на первый взгляд, могут показаться местами, где начинает проявляться ржавчина. На самом деле это пыль, которая при торможении вылетает от колодок и прилипает на поверхность краски. Потом эта соринка начинает ржаветь. То есть ржавеет не кузов, а пыль от колодок. Ее легко убрать полировкой. Поэтому понадобится пройти кузов, особенно по молдингах, потому что на них остается много грязи и вот такие места.

 

Также в следующих местах, которые, может показаться, нужно перекрашивать, можно снять растворителем, чтобы убрать оставшийся после ударов других автомобилей пластик. Используя растворитель, все это можно убрать. Скол, который может присутствовать, можно подкрасить кисточкой или заделать переходом.

 

Использовать для полировки мы будем грубую мочалку, полировочную машину и пасту. Самое сложное место для полировки – это кантики. Мочалка при полировке кантика должна съезжать по ним, ни в коем случае не наезжая на него. Потому что тогда в этом месте (показываем на примере спойлера) скапливается большее количество пасты и она пытается пройти через самое узкое место. Получается, что сгорает паста.

 

Наносим на нашу мочалку полировальную пасту, можно немного побрызгать воды на машину, но чтобы она не летела во все стороны. Начинаем с маленьких оборотов, примерно 2000 и медленно переходим до 2500 оборотов. Обратите внимание: при полировке главное – не перегреть поверхность лака, но, в то же время, ее нужно достаточно нагреть, чтобы хорошо отполировать. Поэтому во время полировки следует проверять, насколько нагрелся лак. Если он на ощупь теплый, не выше 50 градусов, можно спокойно полировать. Не следует обрабатывать большие участки. Мы нанесли немного пасты и обработали конкретный участок. Поэтому берем еще немного пасты и обрабатываем нижнюю область. Если видно, что паста начинает подсыхать, нужно взять еще немного воды. Потом берем микрофибровую тряпку и протираем с ее помощью поверхность.

 

Как узнать, когда нужно прекратить полировку? Если посмотреть на еще не обработанную поверхность, можно заметить, что отражения нет. Если перейти к отполированной поверхности, то здесь уже видно, что проступает отражение. То есть полировать нужно до зеркального отражения или, если есть лампы, пока не пропадут все риски и «зайчики».

Для наглядности отполируем черную поверхность, чтобы можно было увидеть разницу до полировки и после. Наносим немного пасты и на маленьких оборотах начинаем полировку. Потом одной стороной тряпки снимаем пыль и песок, а более мягкой стороной полируем. Посмотрим, что получилось и как было до полировки. Для полировки этого небольшого участка нам понадобилось минуты три. Поэтому, при желании, весь автомобиль можно пройти за три-четыре часа первой и второй пастой.

Со второй пастой мы будем использовать мягкую мочалку черного цвета. Этого количества хватит, чтобы отполировать весь участок, который мы прошли в первый раз с двумя нанесениями пасты. Потом берем воск, желательно, чтобы он был с карнаубой. Наносим его на тряпку и аккуратно растираем по поверхности, которую мы полировали. Необходимо, чтобы воск попал в каждую царапину или скол, которые могли остаться, и заполнил их. После того, как нанесли воск одной стороной тряпки, нужно пройтись еще сухой стороной, чтобы добиться полного блеска. Если интересно посмотреть результат, можно взять немного воды. В том случае, если полить неотполированную поверхность, вода будет на ней задерживаться. Когда же полить отполированную поверхность, покрытую воском, то видно, что вода на ней практически не задерживается, а капли, которые могут остаться, долго не задержаться, когда автомобиль будет двигаться с большой скоростью.

 

01.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии