Полировка стекол автомобиля своими руками: просто и доступно

Полировка стекол автомобиля своими руками: просто и доступно

Технология, с которой вы познакомитесь в данном материала, сегодня является одной из наиболее популярных и востребованных.

Основной причиной этому материал, который подлежит полировке, а именно – хрупкое автомобильное стекло. Что делать, если оно получило небольшую царапину или на поверхности видно пятна непонятного происхождения? Выполнять замену такого стекла не хочется, да и денег стоит, но, в то же время, хочется, чтобы машина имела вполне презентабельный внешний вид. В этом случае понадобится выполнить полировку стекол по специальной технологии.

Что нужно для полировки автомобиля своими руками?

На длительную и качественную работу дисков, используемых в шлифовальной машинке, влияет, во многом, специальная форма их пирамидок. Широкий набор шлифовальных и полировочных приспособлений позволяют устранять разные виды повреждений. Они помогают без особых проблем убрать различные царапины и потертости.

Набор для полировки включает:

  • полировочную машинку; емкость, которая обеспечивает подачу жидкости на диск;
  • резервуар с мыльным раствором и емкость, заполненную стеклоочистителем;
  • комплект полировочных паст - жидкой и порошковой;
  • специальные оправки, необходимые для закрепления полировальных дисков;
  • ворс и шлифовальные поролоновые губки;
  • набор абразивных дисков.

Виды автомобильных полировочных дисков

Удерживать диск в зафиксированным положении помогают оправки. Это особенно важно, когда выполняешь, к примеру, полировку с добавлением воды в режиме 10 тыс. оборотов. Диски различаются между собой видом напыления и цветами. Они предназначены для устранения разных видов повреждений автомобильного стекла.

Например, зеленый диск помогает устранить более глубокие царапины; после него по степени абразивности идут диск c голубым и коричневым оттенком. Чтобы устранить незначительные повреждения, чаще всего используют белый диск. Для более практичного и удобного использования диски имеют два разных диаметра, что важно при выполнении полировки разных площадей.

Приступаем к полировке стекла автомобиля

 

В качестве примера выполним полировку стекла большого объема с не очень сильным повреждением. Первое, что нужно сделать – это подготовить к полировке рабочее место. Используя бумажный скотч, необходимо создать специальную рамку с бортиками. Она необходима, чтобы предотвратить расплескивание абразивных остатков по рабочей области, для сохранения чистоты на рабочем поверхности.

Следующий шаг – понадобится подобрать соответствующий круг для шлифования. Его нужно правильно закрепить на оправу и хорошо разгладить. Далее понадобиться «активировать» машинку и настроить поток воды. Он будет подаваться из специальной емкости. На поверхность стекла и полировальный диск жидкость будет поступать из центра диска.

Чтобы выполнить процесс качественно, вполне хватит минимального количества воды. При слишком большом напоре понадобится увеличивать давление на поверхность. Когда напор и скорость оборотов будут выбраны, можно начинать шлифование. Не слишком надавливая на устройство, нужно пройтись машинкой по всей поверхности.

Во время пауз периодически следует проверять результаты шлифовки, для чего понадобится устранять остатки пасты с помощью стеклоочистителя. Возможные линии, оставшиеся от повреждения, покажут степень работ, которые понадобится выполнить, чтобы достичь желаемого результата. Для этого может понадобится выполнить операцию несколько раз.

В том случае, если после шлифования сложно рассмотреть повреждения, можно для визуального контроля создать белый фон, использую простую тряпку и поставить ее с обратной стороны стекла, что поможет увидеть царапины. На завершающем этапе, для устранения матовости, необходимо воспользоваться полировальной пастой жидкого типа, которая используется вместе с поролоновой губкой. После полировки стекло будет иметь идеальный вид. Убрать остатки пасты можно, используя стеклоочиститель, после чего поверхность необходимо протереть салфеткой.

Полируем глубокие царапины на автомобиле

 

Некоторые автолюбители, однако, часто сталкиваются с неприятностями в виде более глубоких царапин. Для того, чтобы их убрать, понадобится больше времени. Однако последовательность работ очень похожа к вышеописанной.

Круг зеленого цвета закрепляется на оправу полировальной машинки. Потом настраивается поток воды. При проведении этой операции необходимо хорошо обработать поверхность, сконцентрировавшись только на повреждении. Такой круг имеет самую высокую абразивность, благодаря чему процесс шлифования будет максимально эффективным. Его использование позволяет уменьшить глубину повреждения и сделать поверхность матовой.

Это, в своем роде, подготовительная процедура перед применением шлифовальных дисков других типов. Применяя круг зеленого цвета в матовой области, необходимо оставлять след приблизительно на 1 см. больше, благодаря чему можно перекрыть участок, оставшийся от предыдущей шлифовки. Не нужно забывать использовать стеклоочиститель и салфетку после завершения процедуры на каждом этапе.

Чтобы немного смочить поверхность и притупить острые грани, понадобится применить круг голубого оттенка. На стекло следует нанести способом распыления немного жидкости, благодаря чему можно уменьшит поверхностное натяжение. Максимальный угол наклона диска к поверхности должен составлять пять градусов. Движения при шлифовании должны быть поступательными, а результатом стать матовая поверхность. Важно убрать возможные недоделки, оставшиеся от предыдущей процедуры.

Выполняем аналогичную операцию и для коричневого диска. На завершающей стадии, чтобы получить идеальное состояние стекла, используем белый круг. Важно придерживаться технологии по всему циклу. Вполне возможно, что поверхность будет оставаться матовой. Устранить ее можно, используя ворсистую губку, а также соединение паст – сначала понадобится пройтись по поверхности сухой, а потом также жидкой пастой. Как результат – полное отсутствие повреждения, вследствие чего стекло готово к дальнейшему использованию.

14.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии