Полный привод

Полный привод

Автомобили с полным приводом

Самое время поговорить про автомобили с полным приводом или 4Х4. Он очень прочно утвердился среди большинства водителей и ассоциируется у них как автомобиль с высокой проходимостью. Современные авто обладают очень большой мощностью. Из-за этого при резком старте у авто не хватает сил сцепления одной пары колес с дорогой. Передние колеса буксуют.

А вот у полноприводного авто таких проблем нет. За счет распределения усилия на четыре колеса и возможность использования весь вес машины, уменьшается вероятность буксовки, а старт становиться более быстрым. Ко всему прочему полный привод обеспечивает устойчивость и лучшую управляемость автомобилем.

Плюсы и минусы полноприводного автомобиля

Однако, полноприводная машина более шумная и тяжелая. А все это из-за того, что трансмиссия 4Х4 требует введения в схему машины новых узлов. Ну и стоит полноприводной автомобиль на порядок дороже. Обслуживание и ремонт так же не из дешевых, плюс траты на горючее, ведь автомобили полного привода потребляют гораздо больше горючего, чем авто с любым другим приводом. Да и управлять им не так уж и просто.

И это при всех многочисленных его плюсах! Авто, которые оборудованы ручным полным приводом, по своему поведению больше всего похожи на заднеприводные машины. Зато вот о постоянных полноприводных такого не скажешь.

В тех случаях, где машина с задним приводом требует уменьшения подачи топлива, а переднепроводным – увеличение количества газа, машина с полным приводом будет нуждаться и в том и в другом. Все зависит лишь от качества сцепления и скорости движения. Нельзя не сказать о том, что полноприводная машина может потерять устойчивость в любой момент и достаточно быстро.

У полноприводных автомобилей с ручным управлением повышенный износ деталей. Это является негативной особенностью таких авто. Из-за того ,что между обеими осями очень жесткая связь, система полного привода работает с некоторыми ограничениями: нельзя пользоваться такой системой, двигаясь по твердой, сухой дороге.

Однако, плюсов у полноприводного автомобиля очень много. Например, главным является возможность проходимости по всем дорогам не смотря на покрытие и при этом без пробуксовки. Такие авто имеют повышенную динамику. Но как бы там ни было, машины с полным приводом совсем не гарантируют легкое преодоление того или иного брода. Все зависит от профессиональных способностей водителя, состояния покрышек и машины в целом.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии