Проблемы с шаровым клапаном - как это проявляется?

Проблемы с шаровым клапаном - как это проявляется?

Шаровой клапан поворотного рычага является очень важным элементом подвески авто. При повреждении может произойти очень опасное ДТП.

Шарнирное соединение также известно под названием поворотный рычаг. Они используются поочередно. Для начала давайте посмотрим, где он установлен, и какую роль играет в подвеске машины?

Качающийся рычаг (поворотный кронштейн)

Качающийся рычаг - это часть, которая может иметь различные формы. Это L-образные болты, но есть много других, чья форма зависит от производителя и модели автомобиля. Очень просто: качающийся рычаг представляет собой шарнирное соединение, усиленное резиной, которое защищает его от повреждений, пыли и грязи. Резина также имеет задачу поддержания герметичности, поскольку соединение работает в консистентной смазке.

Какова задача соединения качающегося рычага? Благодаря этому можно прикрепить руль к качалке. Подвижный шаровой клапан позволяет амортизировать и крутить колеса, удерживая их в правильном положении. В свою очередь, качающиеся рычаги соединяют подвеску с телом авто. Очень важно хорошее качество шарнира. В интернет магазине УкрЗап по ссылке https://ukrzap.ua/select/Shrus/ представлены исключительно оригинальные ШРУСы от официальных импортеров - GKN Spidan, Metelli, GLO, GSP, Pascal и так далее. Это подтверждают необходимые сертификаты и гарантии от производителей.

Что вызывает повреждение шарового клапана? 

Шарнир маятника в основном разрушается при длительном вождении после неровных условий. Кроме того, он может также повредить его из-за разрушения резины, которая защищает шаровой клапан. Резина с течением времени просто прилипает. Он также может начать ломаться. Часто такая поломка может быть следствием механических повреждений, таких как удар скалы во время движения. Если резиновый шарнир поврежден, вода и грязь повреждают соединение, вызывая смазку и коррозию металлических компонентов.

Неожиданное повреждение штыря может также возникать во время езды, когда колесо попадает в очень большое отверстие. В этой ситуации штырь сломается. Кроме того, на геометрию ускорения и плохо сбалансированные колеса влияет также ускоренный износ или повреждение штифта.

Как распознать дефект шарового штифта?

Шум передней подвески, создающий характерный скрип при движении по неровности. Разрушенная подвеска должна быть сигналом тревоги для каждого владельца автомобиля.  

Кроме того, ясно, что состояние машины становится все хуже. Водителю часто приходится реагировать на рулевое колесо, потому что автомобиль не может поддерживать прямое направление движения (здесь это не всегда является причиной повреждения подвески, иногда также может отсутствовать давление в одной шине или плохо отрегулированная геометрия, что тянет автомобиль в одну сторону).

Общим симптомом повреждения передней подвески, включая поворотную руку, является изменение направления движения автомобиля, когда он входит в глубокую колею.

Если неисправность проигнорирована, она может даже повредить опорный штифт во время движения машины, в результате чего рулевое колесо отрывается от кронштейна. Как это может закончиться? Смертельная авария, если автомобиль будет двигаться с большей скоростью, и в это время повредится штырь. На низкой скорости чаще всего повреждается бампер.  

16.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии