Проверка качества антифриза

Проверка качества антифриза

От качества антифриза зависит не только охлаждение двигателя, но и работа всего автомобиля: используя некачественный или «старый» тосол, незащищенный металл деталей коррозирует, приходя в негодность. Поэтому крайне важно покупать охлаждающую жидкость в специализированных магазинах, а не в ларьках-однодневках, перед заливкой тщательно проверять его пригодность, и во время заменять антифриз на новый.

Способов как проверить антифриз довольно много:

  1. О многом может сказать сама упаковка. Качественный продукт всегда хорошо упакован, и редко хороший товар упаковывают абы как. Поэтому если продают жидкость в небрежной упаковке, стоит задуматься о ее составе. К тому же, канистра должна быть герметична. Проверить это можно, перевернув ее вверх дном. Также хорошим признаком будет наличие мембраны, четкие штрих-коды, цифры и т.д. Для проверки качества антифриза хороша полупрозрачная емкость – можно рассмотреть, нет ли на дне осадка, что недопустимо, и мутной жидкости. Также, если встряхнуть канистру можно проследить, как скоро осядет пена, и произойти это должно через 3 секунды.
  2. У антифриза есть определенная плотность, измерить ее можно ареометром. Но это не является стопроцентным показателем качества – мошенники могут добиться нужной плотности, добавляя различные примеси из вредных солей, или использовать более дешевую основу для охлаждающей жидкости. Заводской тосол на ощупь, как мыльный раствор.
  3. Если вскипятить немного жидкости в ложке, то запах аммиака или нашатыря говорит о ее низком качестве. Также, если при нагревании выпадает осадок, перед вами не антифриз, а медный купорос.
  4. Тосол высокого качества не замерзает, поэтому морозильная камера тоже послужит хорошим местом для теста.
  5. Цвет должен быть голубой, но не стоит наивно верить, что каждый голубой антифриз выполнит свою работу на отлично. Недобросовестные производители научились подделывать цвет, используя различные химикаты, при попадании которых в бачок, уничтожаются стенки головки его блока.

Все параметры антифриза при его покупке проконтролировать невозможно, но вышеуказанные способы могут частично ответить на вопрос: Как проверить антифриз? и обеспечить дополнительную гарантию качества охлаждающей жидкости.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии