Размораживание стекол – механический или химический способ?

Размораживание стекол – механический или химический способ?

Зимнее утро может неприятно удивить водителей. Толстый слой снега на стекле, заледеневшие и замороженные замки – лишь некоторые из проблем, которые предстоит решать. Мы представляем два способа размораживания окон – химический и механический. Какой из них работает лучше?

Химическое размораживание

Этот метод требует использования специальных составов, продаваемых в виде спрей и жидкостей. Компания "Хозпромторг-Экспорт" предлагает хороший антифриз для лобового стекла и другие средства. Их наиболее важным преимуществом является быстрое действие и комфорт. Обледенелое стекло быстро размораживает спрей, и через несколько секунд лед можно очистить скребком. Химические антиобледенители работают почти мгновенно (до тех пор, когда слой льда относительно тонкий), полностью безопасны для стекла и резиновые детали, их использование не требует никаких усилий. Их единственным недостатком является низкая эффективность, так как одной упаковки в 500 мл хватает только на неделю. Вы также должны помнить, что, как и любое химическое средство, размораживающие жидкости и спреи имеют срок годности. Кроме того, антиобледенители в виде аэрозоля часто оставляют разводы.

Механическое размораживание

Самый популярный метод удаления льда из окна автомобиля – воспользоваться скребком. Чаще всего он выполнен из пластика и состоит из нескольких терминалов, в том числе зубцы для соскабливания льда и резиновая пробка для удаления воды. Некоторые модели дополнительно оснащены щеткой для удаления снега или теплой перчаткой, которая защищает руку от холода. Как правило, скребки маленькие, удобные и недорогие, однако удивительно прочные, и поэтому легко переживают весь сезон. Однако эксперты предупреждают, что некомпетентное их использование может в конечном итоге поцарапать стекло и повредить уплотнительные кольца. Вы также должны помнить, что удаление льда очищающим методом отнимает много времени. Это утомительно и не очень приятно, особенно в очень холодную погоду.

Существуют ли другие решения?

Один из способов борьбы со льдом – электрообогрев. К сожалению, не все автомобили имеют возможность нагрева стекла. В качестве альтернативы можно использовать защитные пленки как покрытие на лобовое стекло, поэтому стекло не покрывается льдом, а выпавший снег легче удалить.

В нашем климате удаление льда из стекол в зимний сезон является неприятной необходимостью. Оба способа размораживания окон имеют своих сторонников. Если вы заботитесь о времени и комфорте, то можете комбинировать оба метода, что позволит достичь мгновенных результатов.

17.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии