Ремонт гидроусилителя руля КамАЗ

Ремонт гидроусилителя руля КамАЗ

Замена деталей при ремонте гидроусилителя руля

Начиная ремонт гидроусилителя руля КамАЗ, нужно иметь в виду, что попытка восстановления деталей, которые исчерпали свою работоспособность из-за износа, в данных сборочных единицах неприемлема. Производство подобных деталей осуществляется с очень высокой точностью, и стерильностью рабочих поверхностей, и, безусловно, их селективный подбор непосредственно при сборке допустимы только в условиях необходимого специализированного производства.

Ремонтные работы рулевых механизмов, и естественно насосов в условиях автомобильных предприятий, допустимы только методом замены уже вышедших из строя аппаратов, либо деталей на рабочие.

Ремонт гидроусилителя руля

Нужно проверять и регулировать рулевой механизм на автомашине, только при отключенной продольной рулевой тяги, и конечно неработающем двигателе.

Заблаговременно, нужно проверить балансировку колес, затем давление воздуха в колесах, присутствие смазки, в таких системах как, рулевое управление и ступицы колес.

Необходимо осмотреть регулировку подшипников ступиц колес, и конечно рулевых тяг, как работают амортизаторы, и конечно установку передних колес. Помимо того, нужно проверить уровень масла, находящегося в бачке насоса гидроусилителя, удостоверитесь в том, что там отсутствует воздух в системе, нет осадка, либо скопившейся грязи, как в самом бачке, так собственно и на фильтре насоса, отсутствует ли утечка масла, в том месте, где соединяются маслопровода.

Измерять усилие непосредственно на рулевом колесе нужно пружинным динамометром, который прикрепляется к ободу колеса в таких положениях:

В том случае, если вы осуществляете проверку регулировки зубчатого зацепления рулевой системы. Так, если усилие все-таки меньше установленной величины, то зазор в этом зубчатом зацеплении больше возможного, автомашина при этом станет плохо "держать дорогу".

В том случае, если усилие, скажем больше, то тогда зацепление чрезмерно "затянуто", что может выступать, наравне с прочими факторами, в качестве причины плохого самовозврата в среднем положении, управляемых колес.

Регулировка рулевого механизма

А вот если, осуществляя измерения усилий в вышеперечисленных положениях, вдруг окажется, что они совсем не соответствуют установленным величинам, то нужно отрегулировать рулевой механизм. Если есть необходимость, можно снять механизм с машины для осуществления ремонтных работ. Ремонт гидроусилителя руля КамАЗ можно проводить как при частичной, так и полной его разборке, и даже еще раз проверить.

Регулировка рулевого механизма начинается с замера усилия, обязательно в третьем положении. Вместе с тем, при помощи регулировочного винта, вала сошки нужно довести усилие до необходимой нормы. Вращая винт по часовой стрелке, вы увидите, как усилие будет возрастать, при вращении наоборот - уменьшаться.

Полную разборку можно осуществлять только лишь на предприятии, которое специализируется на гидроусилителях руля КамАЗ, либо в специализированных мастерских.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии