Ремонт креплений рычага поперечной устойчивости

Ремонт креплений рычага поперечной устойчивости

Замена креплений рычага поперечной устойчивости

Дело было так, что как то начался неприятный стук в машине. Как выяснилось, причина была в выработке резиновой вставки заднего рычага поперечной устойчивости. Внутренняя часть развальцевалась и ослабла. Иначе говоря, требуется ремонт креплений рычага поперечной устойчивости.

Проблемы такого рода решаются заменой плохих вставок на новые. Если учесть, что на автомобиле два рычага поперечной устойчивости по 2 крепления, то, получается, что надо менять аж четыре резинки. Учитывая, что резиновая вставка стоит около $10, то экономия составляет $40.

А уж куда потратить $40 я думаю, вы найдете, чем дать в руки продавцам автомобильных запчастей. А раз так, начинаем ремонт креплений рычага поперечной устойчивости.

1_0.gif

Это крепление рычага поперечной устойчивости. Хорошо видны 2 болта, которые надо открутить.

2.gif

Это крепление после разборки. Слева изношенная резиновая вставка, с которой будем работать дальше.

3.gif

Теперь нам необходим кусок капронового ремня от любой ненужной сумки. Думаю, что в гараже найдется. Если нет, то у соседа или знакомого точно можно взять.

4.gif

У резиновой вставки есть разрез с внутренней стороны, но нам необходимо срезать еще по 2мм, что бы уменьшить диаметр отверстия.

5.gif

Проделав эту нехитрую операцию, надо собрать крепление и получить «бутерброд», при этом капроновый ремень должен находиться между резиновой вставкой и железным хомутом.

6.gif

Устанавливаем все на свое место и радуемся отличному креплению рычага поперечной устойчивости и нашим $40.

Не забудьте, эту операцию сделать с остальными креплениями.

В результате, ремонт креплений рычага поперечной устойчивости- реальный процесс без затрат на новые рычаги подвески.

21.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии