Ремонт крыла автомобиля. Часть 2. Подготовка детали к шпатлеванию

Ремонт крыла автомобиля. Часть 2. Подготовка детали к шпатлеванию

Продолжение рассказа о том, как своими руками провести ремонт крыла автомобиля.

В первой части Вы узнали, как правильно удалить коррозию с детали. В этой части продолжение рассказа. Вы узнаете, как можно подготовить деталь к шпатлеванию.

После нанесения деактиватора ржавчины понадобится некоторое время, чтобы он подсох. Мы, тем временем, поработаем над крылом в месте, которое было, как видно на фото, немного бито.

Подготавливаем автомобильное крыло к шпатлеванию. Рихтовка автомобильного крыла

Перед началом работ по подготовке к шпатлеванию крыло нужно отрихтовать, насколько это возможно. Также, перед тем, как непосредственно наносить на деталь шпатлевку или сразу вышкуривать ее подчистую, нужно определить, в каких местах по самому крылу находятся, так называемые, высшие (которые достигают металла или грунта) и низшие точки.

Для этого нам пригодиться брусок и шкурка Р240.

 

Во время этого процесса нужно прижимать брусок так, чтобы он ровно прилегал к поверхности и сразу проявил ямы, если они есть. Не нужно сразу прошкуривать далеко с первого раза, нужно просто попытаться вырисовывать рисунок, который поможет узнать какие части крыла мяты, а которые нет.

После этого сразу можно увидеть проявившееся верхние точки, которые выглядят, как блестящий металл.

И низшие точки, которые почти не ошкурились.

Что необходимо сделать на этой стадии? Сначала нужно осадить все верхние точки, которые оголились, где проявились грунт или металл.

Для этой работы подойдет специальная деталь, которая была отрезана от подголовника автомобиля. Ее можно использовать именно для осадки таких точек.

Также важно учесть, что не следует сразу бить в центр круга, потому что, в таком случае, получится яма посредине, а по краям останутся верха. Нужно двигаться (отбивать) по кругу, медленно сходясь к центру.

Так следует поступать и с другими точками. После нужно воспользоваться снова бруском со шкуркой и пройтись еще раз по всех точках.

Места, которые мы осаживали, как видно на фото, теперь получили большую плоскость.

В то время как в низших точках осталась яма.

Также после этих работ могут выступать признаки того, что крыло было шпаклевано раньше (как в нашем случае).

Видно, что постепенно картинка с кантика улучшается, но все равно еще есть над чем поработать.

Поэтому понадобится еще раз осадить все точки, которые выступают.

Места, где проступили низшие точки, с внутренней стороны нужно подбить молотком, чтобы выровнять поверхность.

После завершения операции нужно еще раз ошкурить это место с помощью бруска и шкурки.

Видно, что после выполнения комплекса этих работ поверхность уже практически хорошо отрихтована.

Конечно, в некоторых местах могут проступать нижние точки. Они, нужно сказать, очень мелкие и, если их отстукивать, то может растянуться металл.

Как правильно самостоятельно ошкурить автомобильное крыло

Поэтому следующий шаг: ошкуривание с помощью наждачной бумаги Р240 всех мест, где проступает глянец и которые потрескались. Всю такую краску необходимо снять до металла.

 

После прохождения шкуркой деталь должна выглядеть примерно так.

То есть в местах, где нужно будет наложить шпатлевку, не должно быть никакого глянца.

В тех местах (в данном случае низ крыла), где чаще проступает коррозия и который мы обрабатывали деактиватором, где есть дефекты, нужно наложить эпоксидный грунт.

В местах, которые менее подвержены коррозии, нужно хорошо все зачистить шкуркой, обезжирить и наложить поверх шпатлевку.

Шпатлевка автомобильного крыла

 

Теперь перейдем непосредственно к процессу шпатлевания.

В данном случае, поскольку имелась под рукой, была использована универсальная шпатлевка. Желательно, в местах, которые получают больше солнечного света, наложить алюминиевую шпатлевку.

Главная задача на этом этапе – хорошо перемешать шпатлевку. Также нужно следить за тем, чтобы тыльная сторона шпателя всегда была чистой.

Сначала необходимо наложить обильный слой шпаклевки. Далее, подстроившись под изгиб, можно будет снять всю лишнюю шпатлевку.

Желательно, чтобы количество шпатлевки всегда отвечало ширине шпателя. Начинать выводить нужно от кантика, плавными и легкими движениями, вверх.

Кантик также желательно делать пожирнее, чтобы можно было выровнять.

Важно знать, что шпатлевание производиться в два-три захода, поэтому, в первый заход главное – поймать форму детали.

Видно, что присутствуют небольшие пузырьки, но это можно будет выровнять мелкой шпатлевкой.

После того, как средство затвердеет (примерно 5 минут), можно нанести немного черного контраста, чтобы в последующем было легче шкурить. Начинать ошкуривание можно через 15-20 минут, после того, как шпатлевка хорошо высохнет.

04.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии