Самостоятельная подготовка поверхности к шпаклеванию и грунтовке (Часть 1)

Самостоятельная подготовка поверхности к шпаклеванию и грунтовке (Часть 1)

Подготовка автомобиля к шпаклевке и грунтовке

Часть 2. Сегодня мы научимся, как можно подготовить поверхность к шпаклеванию и грунтовке.

 Восстанавливать мы будем лодочные моторы, которые имеют некоторые внешние дефекты. Если на поверхности есть наклейки и присутствует желание их оставить, тогда понадобится эти наклейки защитить. Поэтому нужно аккуратно оклеить их по кантику.

Для работы также подойдет 646 растворитель, две салфетки, одну из которых мы намочим и которой пройдемся по поверхности, чтобы растворить соли, жир и грязь. Сухой салфеткой, пока поверхность влажная, нужно все эти жиры и грязь впитать. Далее нужно взять шкурку Р240 и пройти по дефектам до грунта.

 

Если есть серьезная царапина, ее нужно не просто отшлифовать, а вывести. Необходимо, чтобы, когда будет производится шпаклевание и грунтовка, в царапину ничего не попало. Следует сделать плавный переход: с лака, на грунт, и снова на лак.

Ошкуривание поверхности

После того, как поверхность будет хорошо ошкурена, нужно ее еще раз обезжирить и проверить, насколько хорошо зашкурены дефекты. Важно, чтобы все было ровно, отсутствовали царапины и сколы. В местах, где есть углубления, перед наложением грунта может понадобиться шпаклевка. В случае, если углубление минимальное, крупнозернистую шпаклевка нельзя ложить.

Поэтому, если трещинки небольшие, можно использовать однокомпонентную шпаклевку, которую следует наложить тонким слоем. Ее необходимо использовать в местах, где есть небольшие углубления, чтобы заполнить их и выровнять. Время высыхания – 10 минут. Пока шпаклевка сохнет, можно подготовить шкурку Р320 и в местах, где не требуется шпаклевать, можно пройтись этой бумагой, так сказать, «под грунт».

 

После того, как поверхность будет ошкурена наждачной бумагой Р320, рекомендуется взять специальную мочалку – скотчбрайт, и пройтись в местах, где будет переход от ошкуриваемой поверхности на старый лак. Ею нужно пройтись между зоной ошкуривания Р320 и старым покрытием.

Если остается небольшой участок, где будет глянцевая поверхность, чтобы все было равномерно, ее также можно будет покрыть грунтом. Точно также производим подготовку поверхности к шпаклеванию и на других деталях. Где есть дефекты поглубже, можно наложить больше шпаклевки.

Грунтовка поверхности

 

Переходим к подготовке грунта. Главные его характеристики: грунт шкурится всухую 360 и 500 шкуркой, а если в мокрую, то 600 и 1000. Время высыхания между слоями – 5-10 минут. Также к нему идет отвердитель. Пропорция примерно же такая, как и размеры баночек.

 

Вот так будет выглядеть покрытая грунтом поверхность. На этом этапе главное, чтобы не было видно дефектов. Если нужно, грунт наносится локально. Если все-таки присутствуют небольшие царапины, их можно покрыть однокомпонентной шпаклевкой.

Ошкуривание поверхности

 

Когда грунт подсохнет, нужно взять мокрую наждачную бумагу Р600 и мыльную воду. Замачивать шкурку нужно примерно 2-5 минут, чтобы она меньше царапала поверхность. После этого можно переходить к ошкуриванию.

Главное, чтобы на поверхности было меньше песка. Как только Вы поймете, что есть песок, сразу нужно смывать его водой. Также в процессе, если Вы захотите посмотреть результат, который получился, можно воспользоваться силиконовой резинкой, которой нужно просто смыть воду с поверхности. Сразу станет понятно, где нужно еще ошкурить, если есть шегрень, а где все хорошо и ровно.

 

После того, как поверхность будет ошкурена наждачной бумагой Р600, нужно посмотреть, насколько она ровная. Если присутствует скол, который ранее был пропущен, а поверхность уже покрыта грунтом, то устранить эту проблему можно только нанеся на него однокомпонентную шпаклевку. Когда она подсохнет, понадобится еще раз эти места ошкурить шкуркой Р1200.

Нанесение лака

 

Далее поверхность нужно покрыть металликом. Что касается наклеек, то их сначала нужно заматовать и потом оклеить. Когда металлик подсохнет, с них можно снять защитную пленку и все вместе покрыть лаком. В работе, в нашем случае, используется компрессор Pansam, на 8 Бар, 400 л/мин., 2850 об/мин., вес 43 кг., баллон 50 л.

Если есть возможность, можно устанавливать баллон побольше. Когда металлик немного подсохнет, можно переходить к нанесению лака.

Продолжение тут

22.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии